Вестник Кавказа

Предполагаемым убийцам Думбадзе грозит высшая мера

Сторона обвинения потребовала сегодня приговорить сообщников убийц грузинского генерала Романа Думбадзе на сроки от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

"Прошу суд приговорить Белкания к пожизненному лишению свободы, Квирикашвили - к 21 годам лишения свободы, а Беришвили - к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима", - цитирует ИТАР-ТАСС слова прокурора.

Роман Белкания, и Торнике Квирикашвили ранее были признаны присяжными виновными в соучастии в убийстве Р. Думбадзе, в то время как Александр Берилашвили признан причастным лишь к незаконному хранению боеприпасов.

Согласно вердикту присяжных Берилашвили и Квирикашвили заслуживают снисхождения при вынесении приговора, в то время как Белкания снисхождения не заслужил.

Присяжные признали Белкания виновным в том, что он нашел автомобиль для доставки исполнителя на место совершения убийства, а также установил место жительства убитого. Виновность Квирикашвили заключается в передаче оружия исполнителю преступления.

Белкания своей вины не признал, а Квирикашвили признал лишь частично. По его словам он передал своему дяде Гоче Квирикашвили сумку, не зная ее содержимого, в то время как в сумке находился пистолет ПСМ, из которого убили Думбадзе.

Напомним, что Р. Думбадзе был убит в Москве 21 мая 2012 года. Кунцевский суд Москвы осудил за организацию убийства гражданина Грузии Г. Квирикашвили и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы. Гоча Квирикашвили получил "заказ" на убийство бывшего командующего мотострелковой дивизией министерства обороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе. Для исполнения заказа Квирикашвили организовал и возглавил преступную группу, в состав которой вошли трое подсудимых - Р. Белкания, А. Берилишвили и Т. Квирикашвили. По данным следствия, это преступление совершено по заказу тогдашних властей Грузии.

Генерал-майор Думбадзе в 2006 году был осужден в Грузии на 17 лет лишения свободы за измену родине, превышение служебных полномочий, неподчинение законным властям страны и присвоение госимущества. В августе 2008 года генерала обменяли на грузинских военнослужащих во время грузино-югоосетинского конфликта.
6175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ