Вестник Кавказа

Президент Азербайджана встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу

Президент Азербайджана встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял делегацию во главе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Зальбером.

Зальбер отметил, что этот визит в Азербайджан, совершаемый по поручению руководства ЕС через короткое время после прошлого визита, связан с подробным изучением событий, произошедших на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в начале апреля.

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу, указав, что напряженность, возникшая на линии соприкосновения, вызывает обеспокоенность, заявил, что представляемая им структура выразила свое отношение к произошедшим событиям на пленарном заседании, проведенном в эти дни. Он также рассказал, что были проведены обсуждения в этом направлении, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Совете по внешним отношениям ЕС, который на следующей неделе пройдет в Люксембурге.

В ходе беседы было подчеркнуто, что, рассматривая историю переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, следует отметить вооруженные провокации, которые армянская армия периодически совершает на линии соприкосновения войск. Населенные пункты Азербайджана, расположенные вблизи линии фронта, регулярно обстреливаются со стороны Армении, погибает гражданское население, включая детей, женщин и стариков. Было также отмечено, что цель всего этого заключается в том, чтобы сохранить ситуацию, связанную с конфликтом, неизменной, отмечает Тренд.

Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями по процессам, связанным с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, а также по вопросам, связанным с состоянием и перспективами сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ