Вестник Кавказа

Президентская библиотека пополнилась материалами по истории "каспийской пятерки"

Президентская библиотека пополнилась материалами по истории "каспийской пятерки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пользователям всемирной сети на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина станут доступны уникальные архивные материалы из истории развития Прикаспийских территорий. Оцифрованная коллекция исторических карт и документов подготовлена к предстоящему в Астрахани 29 - 30 сентября Четвертому Каспийскому саммиту, где соберутся лидеры РФ, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении.

В Президентской библиотеке рассказали, что речь идет о "редких и зачастую до сегодняшнего дня не публиковавшихся документах". Они касаются всех стран "каспийской пятерки", что нашло отражение и в названии коллекции: "Каспий - море сотрудничества".

Самые разные стороны каспийской истории охватывает тематика около 200 фотографий, архивных дел, книг и дневниковых записей путешественников, причем многие из поднимаемых в них проблем актуальны и в наши дни. Что всегда представляет интерес для любителей истории - оцифрованные карты разных эпох, в данном случае - начиная с Петровских времен, и уникальные фотографии Ашхабада, Баку и других городов, некоторые из которых были оцифрованы впервые.

"Одной из "жемчужин" коллекции Президентской библиотеки стала фотография 1943 года, выполненная на Тегеранской конференции в Иране. На ней изображены лидеры России, США и Великобритании, сопровождающие их офицеры и дипломаты", - цитирует сообщение библиотеки ИТАР-ТАСС.

Пользователи также смогут ознакомиться с официальными бумагами - например, с высочайше утвержденными в 1849 году правилами добычи ценной рыбы на Каспии или с распоряжением 1845 года об освобождении персидских судов от уплаты таможенных пошлин в Каспийских портах. Есть и документы, касающиеся зарождения нефтяного промысла на Каспии.

На сайте Президентской библиотеки (prlib.ru) коллекция станет доступна к саммиту и затем останется в электронном фонде, а также будет передана Астраханской областной библиотеке для работы со школьниками.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ