Вестник Кавказа

Президентская избирательная кампания началась в Армении

Кандидаты на пост президента Армении с сегодняшнего дня официально начали предвыборную кампанию. Сами выборы состоятся 18 февраля. Агитация за кандидатов будет продолжаться вплоть до 16 февраля. 17 февраля объявлен днём тишины.

За пост президента Армении борются 8 кандидатов, оставшиеся от изначальных 15-ти подавших документы в ЦИК страны для регистрации в этом качестве. Многих претендентов на участие в предвыборной гонке заставила отказаться от амбиций нехватка средств для избирательного залога и финансирования избирательной кампании. Кандидатами в президенты Армении официально были зарегистрированы: действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, бывший глава МИД непризнанного Карабаха Арман Меликян, политолог, руководитель Radio Hay Андреас Гукасян, эпосовед (специалист по эпосу) Вардан Седракян, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

В соответствии с избирательным кодексом, кандидаты в президенты страны получат не более 60 минут бесплатного эфирного времени Общественного телевидения и не более 120 минут бесплатного эфирного времени Общественного радио. Порядок использования эфира определяется методом жеребьёвки, проводимой в Центризбиркоме. Согласно ей, сегодня своим бесплатным эфирным временем первым среди кандидатов воспользуется лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян. Последним, 16 февраля, в эфир выйдет действующий президент Армении Серж Саргсян.

Также кандидаты могут воспользоваться эфирным временем на платной основе за счёт своих предвыборных фондов. Однако, эта возможность ограничивается 120 минутами эфирного времени на Общественном телевидении и 180 минутами эфирного времени на Общественном радио.

Предвыборная агитация на Общественном телевидении будет начинаться ежедневно в 18:00 мск. Допускается отклонение от этого времени по техническим причинам, но не более, чем на полчаса. Эфир Общественном радио кандидатам предоставляется дважды в день - с 13:30 мск и с 21:40 мск.

Ещё до начала официальной предвыборной агитации кандидаты на пост президента предприняли ряд действий, направленных на определённое воздействие на общественное мнение. В частности, Раффи Ованнисян "вызвал" президента Сержа Саргсяна на дебаты, которые готов провести хоть под открытым небом (на площади Свободы), хоть в телевизионном формате.

Другой кандидат, Андреас Гукасян, объявил бессрочную голодовку, сопроводив этот поступок специальным обращением к председателю Центральной избирательной комиссии Тиграну Мукучяну, в котором изложил своё видение свободных выборов в Армении.

Нынешние выборы президента Армении станут шестыми по счёту в республике со времён объявления ею независимости. Первым президентом страны в 1991 году стал Левон Тер-Петросян. В 1996 году он был переизбран на второй срок, однако досрочно покинул пост по причине разногласий с представителями руководства страны вокруг вопросов карабахского урегулирования в 1998 году. Затем главой государства дважды избирался Роберт Кочарян. Наконец, действующий президент страны Серж Саргсян был избран на этот пост 19 февраля 2008 года.
8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ