Вестник Кавказа

Приднестровье попросит Россию о независимости

 

На сегодня намечено принятие обращения Верховного совета Приднестровья президенту России Владимиру Путину о признании независимости. В проходящем сейчас рассмотрение проекте документа приднестровские депутаты ссылаются на право народа на самоопределение и результаты референдума 2006 года, когда 97% населения непризнанной республики проголосовали за независимость Приднестровья. "Конечная цель приднестровского народа - это признание созданного государства",- заявил накануне председатель парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ВС ПМР Сергей Чебан. Поэтому, по его словам, "есть все основания еще раз инициировать вопрос о признании приднестровской государственности".

Заведующий отделом народов Кавказа в Институте этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов и обозреватель Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Бабич скептически отнеслись к инициативе приднестровских парламентариев. Так, по мнению Арутюнова, в текущей ситуации подобное обращение будет несвоевременным. "Даже если учесть, что какую-то пользу для России этот вопрос при его решении представит, он породит больше проблем, чем разрешит. Непризнанные или мало кем признанные государства являются темой, которая должна обсуждаться на уровне международного сообщества и ООН. А так это неуместная инициатива, на мой взгляд", - сказал он, добавив, что поступок Тирасполя в условиях дестабилизации ситуации в Украине был вполне ожидаем.

С точки зрения Дмитрия Бабича, готовящееся обращение Приднестровья - один из тех рисков, которые были порождены при присоединении Крыма к России. "Это породило надежды у очень многих анклавов в бывших союзных республиках, что, может быть, их также включат в состав РФ. Технические трудности такого решения совершенно очевидны - между Приднестровьем и Россией лежит большая территория Украины - но, тем не менее, надежды у людей есть. Я, однако, не думаю, что Россия решится на принятие непризнанной республики в свой состав, это очень рисковое решение в связи с тем, что уже сейчас отношения с Западом напряжены до предела из-за Крыма и из-за событий в Восточной Украине. Да и непонятно, если несколько лет назад Россия не приняла это предложение Приднестровья, почему и как она сможет его принять сейчас", - подчеркнул обозреватель "России сегодня".

Между тем оба эксперта сошлись в том, что сам документ будет принят Москвой, как минимум, благожелательно. "Я думаю, что перспективы достаточно благоприятные для этого обращения. Мы не знаем, о чем конкретно говорили недавно по телефону президенты Владимир Путин и Барак Обама. Если имело место решительное выступление со стороны Обамы, призванное удержать Россию от опрометчивых шагов, то перспектив у признания независимости Приднестровья меньше, а если Обама не сумел произвести должное впечатление в своей твердости и решимости пойти на какие-то резкие действия, то следует ожидать раскрутки ситуации", - уверен Сергей Арутюнов.

"Я думаю, что обращение будет рассмотрено благожелательно. Может быть, стоит ожидать визита депутатов Госдумы в Приднестровье, наверняка, будет сказано множество хороших слов. Но тут ведь все-таки нужно помимо слов действовать, а вот в этом плане ожидать каких-то подвижек не приходится", - предупредил Дмитрий Бабич.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ