Вестник Кавказа

Приговор лидерам российской "Хизб ут-Тахрир" огласят в Москве

Приговор руководителям и участникам террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) будет оглашен сегодня в Мосгорсуде.

Обвинения в незаконном обороте оружия, создании экстремистского сообщества, содействии террористической деятельности и покушении на насильственный захват власти предъявлены четырем подсудимым - Шамилю Исмаилову, Сайпулу Курбанову, Зикрулохону Рахмонджиеву и Азизбеку Инамову.

Прокурор добивается наказания для них в виде заключения на сроки от 10 до 14 лет, передает РИА Новости.

Следствие утверждает, что подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России, занимались организацией подпольных ячеек и их вооружением.

Обыски и задержания в местах проживания предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир" были проведены ФСБ в ноябре 2012 года. При обысках были изъяты, предположительно, заготовки фальшивых денег ($1 млн и €2 млн), а также экстремистская литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами. Всего было задержано 18 граждан России и Таджикистана, пятеро из которых были непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации запрещена в России с 2003 года.

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ