Вестник Кавказа

Присуждена Нобелевская премия по экономике

"За анализ потребления, бедности и благосостояния" – с такой формулировкой  присудила Шведская королевская академия наук Нобелевскую премию по экономике за 2015 год. Лауреатом стал профессор Принстонского университета (США) Ангус Дитон.

По мнению шведских академиков, труды Дитона помогают лучше понять мотивы приятия решений рядовыми потребителями о распределении своих расходов, а также зависимости спроса на тот или иной товар от цены и от уровня дохода потребителей. Разработанный Дитоном еще в 1980-х годах метод в наши дни является стандартным инструментом как в экономической теории, так и в практике.

"Это исследование ясно показало, почему анализ индивидуальных данных является ключом для понимания усредненных данных, подход, который с тех пор стал широко принят в современной макроэкономике", — говорится в релизе Нобелевского комитета.

Дитон — уроженец Эдинбурга, имеет двойное гражданство — Великобритании и США, профессор экономики на экономическом факультете Принстонского университета, ранее занимал должности в университетах Бристоля и Кембриджа в Англии. Является членом Британской академии, Эконометрического общества и Американской академии искусств и наук.

В 2010 году Дитон стал одним из авторов исследования, в котором доказывалось наличие прямой связи между материальным достатком и ощущением счастья, в смысле "удовлетворенности тем, как протекает ваша жизнь". Оказалось, что счастливее всего чувствуют себя те американцы, которые зарабатывает около $75 тыс. в год.
"Чем сильнее годовой доход переваливает за цифру $75 тыс., тем меньше его обладателя радуют простые человеческие удовольствия: вкусная еда, общение с друзьями и близкими, путешествия. Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем недостаток или переизбыток", — сделал вывод Дитон.

Награда, которую называют Нобелевской премией по экономике, в отличие от всех остальных номинаций, не создана по завещанию шведского мецената, а учреждена Шведским государственным банком в честь своего трехсотлетия и официально называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Выплачивается премия за счет средств, переданных госбанком Швеции в распоряжение фонда Нобеля, однако выбирает лауреатов Королевская шведская академия наук. Размер Нобелевской премии по экономике идентичен размеру остальных премий. В 2015 году он составляет 8 млн шведских крон, или почти $1 млн.
 

 

 

7310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ