Вестник Кавказа

Продан: Москва не готова подписывать промежуточное соглашение по газу

Продан: Москва не готова подписывать промежуточное соглашение по газу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона в ходе переговоров с с Украиной и Евросоюзом накануне в Милане 17 октября выступила против основных положений проекта протокола, выдвинутого Европейской комиссией (ЕК), считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть некоторая настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола, мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", - цитирует Продана "Интерфакс".

Продан пояснил, что именно он имеет в виду. "Какие именно основные принципы этого протокола отрицаются сегодня российской стороной? В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства", - указал он.

Продан считает, что Москва таким образом продемонстрировала нежелание заключать промежуточные договоренности.

"Российская сторона категорически отказалась от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе. Российская сторона считает, что "Газпром" не должен подписывать этот обязывающий протокол, быть стороной этого протокола. Таким образом, российская сторона отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" до окончательного решения арбитражного суда", - подчеркнул он.

Украинская сторона же собирается и далее участвовать в переговорах.

"Мы готовы далее продолжать трехсторонние переговоры, готовы и далее к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной. Вместе с тем, хотел бы дополнительно отметить, что предложенный вчера российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям", - подвел итог Продан.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ