Вестник Кавказа

Проект Керченского моста ждет согласования

Проектная документация Керченского моста направлена в Главэкспертизу РФ, - сообщила пресс-служба генподрядчика строительства транспортного перехода, компании "СГМ-Мост".

"Процесс прохождения Главгосэкспертизы – заключительный этап в согласовании проектной документации. Важно уделить детальное внимание масштабному проекту и получить положительное заключение, как по инженерным решениям, так и по экологическим аспектам", - отметил глава Росавтодора Роман Старовойт, цитируют "Новости Крыма".

Технические решения проекта будут проверены на соответствие требованиям законодательства, технических регламентов, строительных норм и правил. Также будет оценена экономическая эффективность проекта. На экспертизу будет передана программа по охране окружающей среды в рамках реализации проекта. После получения положительного заключения Главгосэкпертизы заказчик строительства – Упрдор "Тамань" – утвердит окончательные проектные решения.

Согласно расчетным данным, пропускная способность моста составит до 40 тыс авто и до 47 поездов в сутки. Скорость движения будет достигать 120 км/ч. Мост оборудуют инженерными коммуникациями, которые обеспечат его безопасность и бесперебойное функционирование. Это автоматизированная система управления дорожным движением, освещение, связь, а также комплекс по сбору, очистке и отводу дорожных поверхностных стоков.

Для пропуска морского транспорта проектом предусмотрены арочные пролеты длиной 227 м. Чтобы обеспечить движение судов инженеры предлагают надводный габарит 35 м.
Мост запроектирован в Тузлинском створе, что позволяет максимально обойти зоны активности грязевых вулканов, а также объекты историко-культурного наследия, включая крепость "Керчь".

Работы начнутся одновременно на шести участках моста. Укрупненная сборка будет вестись непосредственно на стройплощадках. Будут использованы отечественные материалы, завозимые из разных регионов.

Планируется, что длина моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Строительные работы планируется завершить в декабре 2018 года, а ввод в эксплуатацию состоится в 2019 году.

9475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ