Вестник Кавказа

Промышленность и сельское хозяйство позволят Азербайджану избавиться от нефтяной зависимости - президент

Промышленность и сельское хозяйство позволят Азербайджану избавиться от нефтяной зависимости - президент
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На данный момент главная задача правительства Азербайджана заключается в наращивании местного производства и развитии сельского хозяйства, это позволит уменьшить зависимость от нефтяных доходов. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом Агсуинской районной центральной больницы и представителями общественности района.

"Нам необходимо включить в оборот новые посевные площади. Мы должны на более высоком уровне организовать орошение. Мы должны оживить, восстановить традиционные отрасли сельского хозяйства. Таким образом, благосостояние людей еще больше повысится, и наша страна еще более сократит зависимость от нефти", - приводит его слова Тренд.

"Считаю, что сегодняшний день, естественно, останется в истории. И не только потому, что в Агсу создано такое прекрасное, красивое медицинское учреждение. А потому, что даже в кризисные годы, в период, когда мы столкнулись с определенными трудностями, вновь на первом плане у нас находятся социальные вопросы, здоровье людей. Мы создаем для людей такие прекрасные произведения архитектуры, чтобы люди жили хорошо, в достатке, чтобы им оказывалось хорошее медицинское обслуживание. В то же время эта больница, конечно, является местом работы врачей. Для вас тоже созданы прекрасные условия, так как состояние прежней районной больницы - вы знаете это лучше меня - было не столь отрадным. В новом же здании условия прекрасные. Так и должно быть, так как это медицинское учреждение обслуживает людей", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Как указал глава государства, сейчас в Азербайджане успешно решаются социальные вопросы, прежде всего, здравоохранение. Он напомнил, что за последние годы в Азербайджане было создано или капитально отремонтировано более 500 больниц, медицинских учреждений.

По словам президента, в стране есть все возможности для того, чтобы предоставлять людям прекрасное обслуживание.

"Вот уже несколько лет по моему указанию в стране проводится диспансеризация, на должном уровне осуществляется обследование людей. В этом году обследование прошли около 5 млн человек, и, как мне сообщили, 91% из них абсолютно здоровы. А 8% обеспечены амбулаторным лечением. В том числе в Агсуинском районе бесплатное обследование прошли более 50 тыс человек. Конечно, это еще раз демонстрирует социальную политику Азербайджана. Потому что здоровье людей - важнейший вопрос. А для здоровья, разумеется, необходимо своевременно проходить обследование, диагностику, сдавать анализы. Если выявится то или иное заболевание, то должно быть оказано прекрасное медицинское обслуживание. Мы подходим к этим вопросам комплексно, и сегодня, можно сказать, во всех регионах Азербайджана, абсолютном большинстве наших районов есть больницы, отвечающие самым современным стандартам. Конечно, в ближайшие год-два не останется района, где бы не было современного медицинского учреждения", - заверил Ильхам Алиев.

"Что касается решения социальных вопросов, то, как вы знаете, эти вопросы постоянно находятся в центре внимания азербайджанского государства. Несмотря на то, что мир переживает экономический, финансовый кризис, цены на нефть упали в 4 раза, зарплаты и пенсии в Азербайджане увеличены в этом году на 10%. Для решения социальных вопросов реализуются водные проекты, обусловливающие здоровье людей, в том числе в прошлом году мы отметили открытие проекта питьевой воды в Агсуинском районе. Сейчас население города бесперебойно обеспечивается питьевой водой, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения, и к этой сети уже подключились несколько сел", - поведал глава государства.

Президент уточнил, что для решения социальных вопросов нужны широкие экономические возможности, и Азербайджан является лидером и в этом направлении: страна вышла на первый план по темпам экономического роста в мировом масштабе. "А 2016 год - это год глубоких экономических реформ. Углубляются реформы, улучшается бизнес-среда. С начала года открыто более 30 тыс новых рабочих мест. Идет борьба с безработицей, открываются новые предприятия, промышленные участки, заводы, фабрики, в том числе в Агсуинском районе. В будущем рост промышленного потенциала, развитие сельского хозяйства, конечно, создаст новую ситуацию", - уверен он.

"Очень серьезные шаги предприняты в связи с предпринимательством. Идет очень серьезная работа, направленная на улучшение бизнес-среды, развитие частного сектора, повышение экспортного потенциала и сокращение зависимости от импорта", - заявил Ильхам Алиев.

В частности, власти страны возрождают традиционные для Азербайджана отрасли. "Как вам известно, я дал соответствующие указания, связанные с развитием хлопководства. Работа уже началась, в том числе в Агсуинском районе хлопок в этом году будет засеян на площади более 1 тыс га. Этот процесс начался. В советское время благодаря большому труду, усилиям великого лидера Гейдара Алиева в Азербайджане производилось ежегодно 800 тыс, 900 тыс, даже 1 млн т хлопка", - напомнил президент.

"Сейчас в связи с падением цен на нефть наши валютные доходы сократились, и это естественно. Если цены на нефть упали в 4 раза, или, к примеру, как сейчас, в 3 раза, - они немного повысились, - то значит доходы сокращаются в 3-4 раза. Мы должны компенсировать этот доход продукцией экспортной направленности. Среди них хлопок является самой выгодной продукцией, так как продается на мировых биржах, и никаких проблем с реализацией нет. Поэтому в Агсу должно развиваться хлопководство. Мы должны подняться и поднимемся на уровень советского периода", - призвал он.

Глава государства сообщил, что подобные шаги предпринимаются и в области шелководства. "Нам необходимо постоянно осуществлять серьезную деятельность для обеспечения людей работой. За последние 12 лет в Азербайджане было открыто более 1 млн постоянных рабочих мест, всего же, - примерно 1,300 млн. Но растет и численность населения. С ростом населения ощущается все большая необходимость в открытии рабочих мест. Поэтому это должен быть постоянный процесс. Сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, создание промышленных предприятий, расширение туристических возможностей - ко всем этим вопросам мы подходим в комплексе. Поэтому в условиях падения цен на нефть Азербайджан демонстрирует, возможно, лучшие результаты, чем все остальные страны, богатые нефтью, так как проводится продуманная политика. Идет процесс диверсификации экономики и развивается ненефтяной сектор", - поведал Ильхам Алиев.

13050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ