Вестник Кавказа

Псаки: США обеспокоены ситуацией на востоке Украины

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США "по-прежнему глубоко обеспокоены" положением на востоке Украины.

По ее словам, в этом регионе наблюдается "усиливающееся насилие", а "российские вооруженные силы и техника все еще находятся на Украине". "Российско-украинская граница все еще не контролируется должным образом", - считает Псаки.

Она обратила внимание на то, что "после подписания соглашения о прекращении огня 5 сентября в результате атак на украинские позиции и города, в том числе близ аэропорта Донецка,.. погибло и было ранено множество украинских военнослужащих и мирных граждан". Однако, всю полноту ответственности за это Псаки фактически возложила только на ополченцев и Россию, которая вообще не является стороной внутреннего конфликта на Украине. Она призвала "Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить эти нападения". "Мы также призываем Россию убрать все вооруженные силы и технику с Украины", - добавила начальник пресс-службы.

Кроме того, она отметила, что наблюдатели ОБСЕ находятся на месте событий, "наблюдая за прекращением огня", и они "готовы дальше поддержать выполнение минского протокола от 5 сентября и минского соглашения от 19 сентября". "Россия должна позволить им проделать свою работу", - сообщила Псаки.

На ее взгляд, власти в Киеве "продолжают выполнять свои обязательства и стремиться к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины". "Теперь России и сепаратистам, которых она поддерживает, пришла пора немедленно выполнить свои обязательства в рамках подписанного ими минского соглашения", - приводит слова официального представителя внешнеполитического ведомства США ИТАР-ТАСС.

8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ