Вестник Кавказа

Путин: ЕАЭС открыт для других стран

Путин: ЕАЭС открыт для других стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин по итогам саммита ВЕЭС заявил, что Евразийский экономический союз открыт для других стран.

"Евразийский Союз открыт для работы со всеми нашими соседями, и в рамках СНГ, открыт для наших партнеров и на востоке, и на западе", - сказал он, сообщив, что на заседании был подписан договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС.

Участие Армении, которая подписала такой договор раньше, и Киргизии в Союзе, по его словам, будет способствовать развитию этих стран. "Рост числа участников идет на пользу и самому Союзу: увеличивает емкость его рынка, способствует упрочению торгово-экономических связей, запуску новых инвестиционных проектов", - цитирует Путина ТАСС.

Начиная с образования Таможенного союза, Россия, как напомнил глава государства, последовательно идет по всем этапам интеграции со своими партнерами по ЕАЭС. "Планомерно сближали и сблизили, синхронизировали и нашу совместную работу в торговле, и в других областях экономики, а сейчас переходим на более высокую ступень интеграции с беспрепятственным передвижением товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - сказал Путин, напомнив, что создается общий рынок, действующий на основе правил ВТО. Причем совокупный ВВП этого рынка превышает $4,5 трлн.

Государства-члены ЕАЭС, как пообещал президент России, будут проводить скоординированную политику в сельском-хозяйстве, промышленности, транспорте, энергетике и стремиться согласованно применять санитарные и технические нормы.

Президент напомнил, что к 2016 году должен быть создан общий фармацевтический рынок. К 2019 году должен появить общий рынок электроэнергии, а к 2025 - нефти, газа и нефтепродуктов. В том же году в Алма-Ате должен начать работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка Союза.

Глава государства отметил, что "евразийская интеграция строится на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и учета мнения друг друга". Он напомнил, что участники этого Союза имеют равные права и равные обязанности, а также представлены в его руководящих структурах.

"Нам предстоит еще немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста, - сказал Путин. - Мы прекрасно отдаем себе отчет, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы".

Прошедшие переговоры Президент РФ оценил положительно, подчеркнув, что обозначены четкие ориентиры и приняты конкретные планы на перспективу.

8180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ