Вестник Кавказа

Путин: России грозил развал из-за терроризма на Северном Кавказе

Путин: России грозил развал из-за терроризма на Северном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Терроризм на Северном Кавказе в 1999 году поставил Россию на грань развала, поэтому борьба с ним требовала решительных действий. Об этом рассказал Владимир Путин в фильме "Президент" на канале "Россия 1".

"Я для себя решил: другого выбора нет - надо идти до конца", - заявил он. "Ничего невозможно было сделать другого, кроме как подавить этот терроризм", - уверен глава государства.

"В тот момент я же не мог принимать решения; мне пришлось реально этим заниматься, но не было всего набора полномочий", - вспоминает Путин. "Было понятно, насколько велика эта ответственность", - отметил он. "У меня был только один вопрос: если не удастся довести дело до конца, что там делать, как дальше жить", - признался президент.

Он рассказал, что читал в оперативных донесениях спецслужб перехваты международных террористов, которые полагали, что в то время сложилась уникальная историческая возможность "оторвать Кавказ от России". "Ну и для нас было ясно, что или сейчас мы удержим, или уже никогда у нас не будет шансов сохранить страну", - цитирует президента ТАСС.

5935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ