Вестник Кавказа

Путин: Россия за сотрудничество с Украиной и ЕС, но не в ущерб себе

Путин: Россия за сотрудничество с Украиной и ЕС, но не в ущерб себе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин во время многосторонней встрече в Минске, посвященной взаимодействию РФ с ЕС и Украиной после евроассоциации последней, подчеркнул, что Москва выступает за укрепление экономического сотрудничества с Киевом. "На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС", — сказал Путин.

Также, по его словам, Россия и за расширение экономических контактов между ЕС и евразийскими интеграционными проектами. "Мы выступаем за то, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, начать поиск путей сопряжения обоих интеграционных процессов", — подчеркнул Путин, выразив надежду на создание в перспективе единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Заметив, что Россия открыта для обсуждения любых вариантов, президент обратил внимание на тот факт, что ущерб российской экономике от обнуления пошлин после ассоциации Украины с ЕС может достичь $100 млрд. "И это по самым скромным оценкам. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК. Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана. Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", — предупредил он.

По этим причинам Таможенный союз может защититься от негативных последствий евроассоциации Украины. "Страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО. Не хотим никого дискриминировать", — приводит его слова РИА Новости.

26585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ