Вестник Кавказа

Путин будет участником экспедиции РГО в Крыму - СМИ

Путин будет участником экспедиции РГО в Крыму - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин планирует принять участие в одной из экспедиций Русского географического общества, которая пройдет в Крыму. Ее целью станет изучение достопримечательностей, среди которых - места, связанные с маршрутом Великого шелкового пути, а также античные судна на дне Черного моря, пишут сегодня "Известия".

"По решению ученого совета и исполнительной дирекции, по заданию президента создана "Крымская экспедиция", которая призвана за пять лет провести работу по ускорению вхождения Крыма в экономическое, политическое и социальное поле России. Экспедиция будет работать по социально-экономическому направлению, возвращению полуострову былой роли здравницы, созданию атласа республики в политической, социальной и других сферах. Нужно проводить полевые и статистические работы по примеру Арктической экспедиции", - рассказал изданию председатель отделения РГО в Крыму Борис Вахрушев.

Сам Владимир Путин ранее указывал, что "проекты Русского географического общества очень разнообразные и по географии, и по тематике". По его мнению, "все это, безусловно, очень серьезный вклад в развитие науки, в развитие общественной деятельности, направленной на одно - на просвещение, на то, чтобы создать условия для патриотического воспитания молодых людей, на развитие нашего Отечества".

Издание также напоминает, что в сентябре 2012 года президент России участвовал в эксперименте в рамках проекта по спасению стерхов, в 2011-м опускался с аквалангом на дно Таманского залива, в 2010-м участвовал в экспедиции в Убсунурскую котловину в Туве, после чего на особый контроль была взята программа по спасению снежного барса, а в 2009 году погружался на глубоководном аппарате "Мир" на дно Байкала.

8205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ