Вестник Кавказа

Путин: чем меньше ядерного оружия в мире — тем лучше

Путин: чем меньше ядерного оружия в мире — тем лучше
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" заявил, что Россия настаивает на продолжении ядерного разоружения, но "без двойных стандартов" в пользу тех, кто держит лидерство в высокоточном вооружении.

"Мы настаиваем на продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире - тем лучше", - цитирует его ТАСС. По его словам, наша страна готова к самому серьезному и предметному разговору по вопросам ядерного разоружения. "Но именно к серьезному, как говорится - без двойных стандартов", - предупредил российский лидер.

Сегодня, как пояснил Владимир Путин, многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения. И в случае полного отказа от ядерного потенциала или критического снижения его объемов, страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, "получат явное военное преимущество". "Будет сломан стратегический паритет, а это чревато дестабилизацией. Возникает соблазн использования так называемого "первого глобального обезоруживающего удара", - заметил Путин. Он резюмировал, что таким образом "риски не снизятся, а возрастут".

Продолжая тему глобальной безопасности, Путин констатировал также, что разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями является реальной перспективой. "И начало этому опасному процессу положили именно США, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, а затем приступили и сегодня активно осуществляют создание своей глобальной системы противоракетной обороны", - сказал президент. Он особо подчеркнул, что "не мы это начали".

В результате, указал глава государства, мир снова скатывается к тем временам, "когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, "баланс взаимоуничтожения" удерживал страны от прямого столкновения". "За неимением правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки. Оно применяется где угодно и как угодно, без всяких санкций Совбеза ООН. А если Совбез отказывается штамповать подобные решения, то он сразу объявляется устаревшим и неэффективным инструментом", - обратил внимание российский лидер.

Многие государства, по его словам, не видят других гарантий обеспечить суверенитет, кроме как обзавестись "своей собственной бомбой". "Это крайне опасно", - предупредил президент РФ.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ