Вестник Кавказа

Путин: добрая воля Азербайджана и Армении - ключ к урегулированию карабахского конфликта (обновлено)

Путин: добрая воля Азербайджана и Армении - ключ к урегулированию карабахского конфликта (обновлено)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Трехсторонняя встреча президентов Российской Федерации Владимира Путина, Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, посвященная проблеме Нагорного Карабаха, состоялась сегодня в резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" в Сочи.

Выступая на ней, Владимир Путин отметил, что у Армении и Азербайджана есть добрая воля для мирного разрешения карабахского конфликта.

"С удовольствием констатирую, что и президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и вы (президент Армении) сейчас об этом сказали. Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", - сказал он, беседуя с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

"Любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля. Мне кажется, что такая добрая воля и со стороны азербайджанского народа, и со стороны армянского народа существует", - подчеркнул президент России, передает официальный сайт президента РФ.

В свою очередь, главы Азербайджана и Армении назвали карабахский конфликт затянувшимся и выступили за скорейшее его разрешение, рассчитывая в этом на помощь России.

"Этот вопрос требует своего разрешения, он затянулся надолго, надеюсь, что ваше личное участие в этом процессе даст новый толчок переговорному процессу. Как вы отметили, существует уже формат переговоров, существует также юридическая база для урегулирования конфликта. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. К сожалению, прошло более 20 лет, эти резолюции так и остались на бумаге… Я думаю, что Россия как наш близкий друг, партнер и сосед, имеет, конечно, особую роль в процессе урегулирования, надеемся, что в ближайшее время путем переговоров, мирным путем мы найдем решение, которое будет соответствовать и нормам и принципам международного права, а также будет соответствовать справедливости", - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы считаем, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели ОБСЕ", - сказал президент Армении Серж Саргсян. Он добавил, что взаимные претензии не способствуют скорому разрешению конфликта, поблагодарил президента РФ Владимира Путина за настрой на решение этого вопроса и подчеркнул, что Армения заинтересована в таком решении.

Накануне Саргсян и Алиев провели отдельные встречи с Путиным. Вечером главы государств втроем посетили международный турнир по самбо. В ходе двусторонних переговоров с президентом России в субботу главы Азербайджана и Армении заочно обменялись мнениями о положении дел в регионе. Ильхам Алиев заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе затянулся и требует решения. Серж Саргсян, в свою очередь, обвинил азербайджанскую сторону в "преднамеренной эскалации ситуации".

Надо отметить, что фоном для встречи трех президентов служит резкое обострение ситуации в Нагорном Карабахе, где в результате перестрелок с обеих сторон есть жертвы. По некоторым данным, их число составило 25 человек с азербайджанское и пять - с армянской стороны. Минобороны Азербайджана оценило свои потери в 12 человек. В Москве выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, которую пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал как "неспокойную и нестабильную".

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ