Вестник Кавказа

Путин: международный терроризм бросил вызов всей цивилизации

Путин: международный терроризм бросил вызов всей цивилизации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международный терроризм стал глобальной угрозой и бросил вызов всей цивилизации, для противодействия ему необходимы усилия всего мирового сообщества. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам XV совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, которое зачитал директор ФСБ Александр Бортников.

"В центре повестки совещания - борьба с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов всей цивилизации", - отмечается в обращении главы государства. В нем также подчеркивается, что "для эффективного противодействия этой угрозе необходимы решительные и слаженные действия всего мирового сообщества и основную роль призваны сыграть специальные службы и правоохранительные органы".

Путин указал, что спецслужбам в этих условиях важно повышать уровень взаимодействия, обмениваться наработанным опытом, использовать самые современные формы и методы деятельности в вопросах предупреждения и пресечения терактов, распространения и пропаганды экстремизма, идей национальной, религиозной, социальной нетерпимости.

"Уверен, в ходе совещания будет обсужден широкий круг тем и проблем, требующих совместных подходов с опорой на международное право, а высказанные предложения послужат укреплению безопасности наших государств и международной стабильности в целом", - приводит слова президента России ТАСС.

Сегодня в Санкт-Петербурге под эгидой ФСБ России началось XV совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, в котором принимают участие 100 делегации из 63 стран и 4 международных организаций: ООН, ШОС, СНГ и ЕС. Его основными темами станут вопросы противодействия терроризму, распространению идеологии терроризма и экстремизма, проблемы использования коммуникационных технологий в террористических целях.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ