Вестник Кавказа

Путин: мы строим открытую для всего мира страну

Путин: мы строим открытую для всего мира страну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин выступил сегодня с речью в ходе второго дня инвестиционного форума "Россия зовет!", организуемого банком ВТБ. Российский лидер рассказал о той работе, которую проводит государство для создания наиболее благоприятного инвестиционного климата в стране, и проектах по модернизации и укреплению экономики РФ.

Поприветствовав собравшихся на Форум представителей деловых кругов разных стран мира, лидеров крупных инвестиционных фондов и глав глобальных компаний, Путин отметил, что многие из них уже давно работают в России и прекрасно понимают долгосрочные перспективы присутствия на российском рынке. "Мы высоко ценим ваш настрой на открытый диалог и конструктивное сотрудничество, не зависящее от политической и экономической конъюнктуры", - подчеркнул президент, добавив, что серьезные инвесторы и давние экономические партнеры РФ по-прежнему наращивают инвестиции в самых разных секторах российской экономики

Владимир Путин обратил внимание на приверженность России соблюдению принципов ВТО "в отличие от некоторых отцов-основателей этой организации" "Мы стремимся к тому, чтобы Россия развивалась как открытая рыночная экономика, этот стратегический курс останется неизменным. Внешние ограничения лишь укрепляют нашу решимость добиваться новых результатов, таких как последовательный рост экономики, обновление промышленности и инфраструктуры, создание новых рабочих мест и увеличение уровня жизни российских граждан", - заявил он.

Санкционное давление на Россию, по его оценке, представляет собой стимул к концентрации собственных ресурсов, выбору лучших решений и эффективной работе. "В основе наших действий – ответственная, сбалансированная макроэкономическая и бюджетная политика. События этого года убедили нас в правильности такого выбора, сделанного в прошлом", - сказал президент, пояснив, что к концу августа профицит федерального бюджета составлял 2% ВВП, то есть вдвое выше, чем в 2013 году. Также сохранится выполнение бюджетного правила, по которому часть нефтегазовых доходов будет направляться в резервные фонды.

Путин признал, что по итогам года инфляция приблизится к 8%, однако заметил, что монетарная инфляция не превысит заранее прогнозировавшиеся показатели, объяснив ситуацию ростом цен на некоторые продукты питания. Бюджет на 2015-2017 годы, который сейчас обсуждается в Госдуме, предполагает умеренный дефицит, с расчетом на выоплнение всех государственных обязательства, включая социальные.

"При этом мы не стали усиливать налоговую нагрузку на бизнес. Мы не скрывали этих дискуссий в правительстве, говорили о них открыто, но не пошли по этому пути, и не планируем вводить валютные ограничения либо ограничения по движению капиталов. Да, сейчас мы видим сильные колебания на валютном рынке, но подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас надежные: это бездефицитный бюджет и крепкий платежный баланс. У Банка России достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость", - сообщил глава государства.

По словам президента, среди приоритетов внешнеэкономической работы государства - углубление партнерства со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС, причем с таким стратегическим партнером, как Китай, Россия проводит первые опыты по расчету рублями. "Использование национальных валют – это снижение рисков и широкие перспективы для стимула региональных интеграционных процессов. Напомню, что с 1 января 2015 года вступит в силу договор о Евразийском экономическом союзе, что сформирует стосемидесятимиллионный рынок со свободным движением товаров. ЕАЭС будет выгоден и иностранным инвесторам: Белоруссия и Казахстан все еще не входят в ВТО, однако принципы, на которых мы строим новый союз, полностью соответствуют нормам Всемирной торговой организации", - рассказал Путин, выразив уверенность в том, что налаживание связей ЕАЭС с другими интеграционными структурами, в первую очередь ЕС, добавило бы устойчивости всей глобальной экономике.

В качестве одного из основных путей развития российской экономики государство видит использование емкого внутреннего рынка, занимающего сегодня шестое место в мире. "Наша задача – произвести мощный индустриальный рывок, создать компании в обрабатывающих секторах экономики, производящих конкурентоспособную продукцию. В некоторых субъектах темпы роста промышленного производства сейчас превышают 10%, все больше регионов предлагают интересные инвестиционные проекты. Большие перспективы у отечественного сельского хозяйства и пищепрома, мы будем укреплять статус лидеров по экспорту зерна, тем более что в этом году ожидается рекордный урожай", - поведал президент.

Государство также рассчитывает на развитие и расширение присутствия отечетственных компаний в особо чувствительных секторах высокотехнологичных производств, где страна по-прежнему зависит от импорта. "Санкции – это мощный стимул для интенсификации научно-технических исследований в тех областях, где технологическая зависимость от иностранных компаний является избыточной. Соответствующие проекты получат доступ к кредитам по низкий процентной ставке. Мы постоянно думаем над тем, как предоставить производству длинные и дешевые деньги, предлагаются определенные инструменты, и вопрос сейчас лишь в их эффективном внедрении", - объявил Владимир Путин, напомнив, что с 2015 года будет запущен Фонд развития промышленности.

Президент выразил готовность государства оказывать поддержку всем секторам и компаниям, столкнувшимся с необоснованным санкционным давлением, в том числе путем увеличении капитала финансовых учреждений и системной работы по улучшению делового климата в России. "Мы сняли многие барьеры для бизнесменов, оптимизировали административные процедуры, и работаем с бизнесом как деловые партнеры. Ни одно решение не принимается без участия ведущих предпринимательских структур, бизнесмены сами осуществляют контроль, за реализацией государственных решений, на основе опросов предпринимателей составляется и рейтинг инвестиционного климата в регионах России", - рассказал он.

"В итоге, конкуренция региональных управленческих практик становится стимулом создавать лучшие условия для инвесторов, что, в конечном счете, обеспечит динамичное развитие всей территории России. Мы настойчиво движемся вперед и искреннее хотим построить открытую для мира страну", - резюмировал свое выступление президент России Владимир Путин.

6590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ