Вестник Кавказа

Путин назвал скандал вокруг ФИФА попыткой не допустить переизбрания Блаттера

Путин назвал скандал вокруг ФИФА попыткой не допустить переизбрания Блаттера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о скандале с ФИФА, где ряд высокопоставленных чиновников были арестованы и их подозревают в широкомасштабной коррупции, включая выборы стран-хозяек чемпионатов мира.

Владимир Путин считает, что ситуация в ФИФА никаким образом не касается России. Однако, он обвинил США в том, что они хотят не допустить переизбрание Блаттера.

"Естественно, у меня по этому вопросу есть свое мнение. Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России" - сказал президент, сообщает сайт Кремля.

Путин назвал странным, что аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции.

Глава государства заявил, что можно, конечно, предположить, что кто-то из чиновников чего-то нарушил, но "уже точно, к этому США не имеют никакого отношения".

Российский лидер с сожалением отметил, что аресты чиновников ФИФА - это попытка США распространить свою юрисдикцию на другие страны.

"Эти чиновники не являются гражданами США, и если какое -то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, США не имеют к этому никакого отношения.

Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", - подчеркнул президент России.

При этом он добавил, что США используют такие же методы как с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом для достижения своих корыстных целей.

"Я не исключаю, что в отношении ФИФА - тот же самый случай. Хотя и не знаю, чем там закончится, но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль", - резюмировал Владимир Путин.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ