Вестник Кавказа

Путин: неформальная лексика в литературе допустима

Путин: неформальная лексика в литературе допустима
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин допускает использование в литературе неформальной лексики, однако не считает, что этот вопрос должен регулироваться отдельным законом.

Выступая на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ, глава государства отметил, что проведение мероприятий в его рамках поможет напомнить россиянам, особенно молодому поколению, обо "всех удивительных возможностях нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира".

"Говорят, что для того, чтобы добавить выразительности нужно еще использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову тоже, Бунину не нужно было. Вам виднее - литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу и можно допустить (неформальную лексику). Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона", - цитирует Путина ТАСС.

Напомним, в России в прошлом году был принят закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ