Вестник Кавказа

Путин о проблемах российской экономики: "У нас давно такого не было"

Путин о проблемах российской экономики: "У нас давно такого не было"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ситуация в российской экономике "тревожная", однако у нее есть "достаточный запас прочности". Такое мнение сегодня высказал президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Сочи. По его словам, в первом квартале 2012 года рост ВВП составил 4,8%, а в четвертом - 2,1%. По итогам первого квартала 2013 года - 1,1%. "Как результат - Минэкономразвития пересмотрело прогноз по росту экономики на 2013 год, понизив его до 2,4% ВВП, и это при высокой цене на энергоносители, - констатировал Путин, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС. - 2,4% - это меньше, чем рост мировых экономик. У нас давно такого не было", - заметил он.

"Несмотря на усилившуюся волатильность на мировых рынках, цены на нефть и другие ресурсы остаются достаточно высокими", - отметил Путин, добавив, что в России имеются серьезные золотовалютные резервы, а бюджетные резервные фонды создают надежную подушку безопасности. Также, по словам Путина, важно, что реальные доходы граждан не снижаются, а продолжают постепенно расти.

Президент также потребовал от правительства доложить, какие меры принимаются для развития транспортной и энергетической инфраструктуры. "Мы с вами уже не раз отмечали, что ее отсутствие - это серьезное препятствие для дальнейшего роста экономики", - сказал Путин, добавив, что для наращивания инфраструктуры часто не хватает длинных денег. Правительство согласилось рассмотреть возможность долгосрочного инвестирования за счет средств Фонда национального благосостояния и должно предложить соответствующий механизм.

Путин обратил внимание на рост риска того, что доходы бюджетов регионов окажутся ниже запланированного уровня. Он напомнил, что разговор о региональных бюджетах состоялся на совещании в Элисте в основном, применительно к ликвидации аварийного жилья. Он подчеркнул, что все социальные обязательства должны быть выполнены. "Их никто не отменял и отменять не собирается", - подчеркнул глава государства.
10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ