Вестник Кавказа

Путин обсудил с Нетаньяху события на Украине

Пётр Люкимсон, Израиль
Путин обсудил с Нетаньяху события на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 

Израильские СМИ обсуждают телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся в ночь на среду, 16 апреля. Содержание разговора, разумеется, сохраняется обоими лидерами в тайне, однако ясно, что большая его часть была посвящена событиям, происходящим в Украине, а также иранской ядерной проблеме.

Судя по всему, звонок был связан с нарастающим давлением на Израиль со стороны ЕС и США с требованием осудить Россию, а также поддержать позицию Запада при голосовании по антироссийским резолюциям в международных структурах. Занятую Израилем нейтральную позицию по данным вопросам на Западе охарактеризовали как "неудовлетворительную" и "разочаровывающую". Присоединение Израиля к антироссийским санкциям крайне важно для Запада в связи с тем, что многие крупные российские бизнесмены и ряд чиновников и политиков России предпочитают держать свои сбережения именно в израильских банках.

В ходе телефонного разговора двух лидеров, которых, как известно, помимо политики, связывает взаимная симпатия и личная дружба, президент Путин, по данным компетентных источников, по просьбе своего собеседника разъяснил видение Россией "украинских событий". В заключение беседы руководители Израиля и РФ условились продолжать регулярный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Израильские комментаторы подчеркивают, что, заняв нейтральную позицию, официальный Иерусалим оказался в очередной раз в роли "канатоходца" и вынужден балансировать между Россией и Западом. В ходе этой "балансировки" Биньямин Нетаньяху отменил запланированный на июнь визит в Россию по личному приглашению Владимира Путина. Как предполагалось, в ходе визита оба лидера должны были посетить Санкт-Петербург и сидеть рядом на праздничном концерте.

Кроме того, Нетаньяху отдал указание, что отныне все контакты с Россией любых министерств и ведомств Израиля должны осуществляться только после получения его личного разрешения. Вместе с тем в официальном заявлении МИД Израиля говорится, что позиция еврейского государства по кризису вокруг Украины остается неизменной: для Израиля крайне важно сохранить дружеские отношения и с Москвой, и с Киевом, и с Вашингтоном.

Напомним, что в ближайшие дни в Израиле ожидают прибытия тысяч паломников из России, среди которых будут представители российской Госдумы, правительства и силовых структур. Официальная цель приезда - участие в праздновании христианской Пасхи и в церемонии снисхождения благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Однако в обеих странах понимают, что праздник - это не только не препятствие, но и замечательный повод, чтобы встретиться за столом и обсудить насущные проблемы.

6290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ