Вестник Кавказа

Путин одобрил отказ от договора с Грузией о передаче осужденных

Путин одобрил отказ от договора с Грузией о передаче осужденных
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, утверждающее решение правительства РФ относительно дальнейшего участия России в договоре с Грузией о передаче лиц для отбывания наказания.

"Принять предложение правительства РФ о направлении грузинской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником договора между РФ и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в Москве 19 марта 1996 года", - говорится в документе, опубликованном сегодня на официальном портале правовой информации.

Министерству иностранных дел России поручено направить властям Грузии соответствующее уведомление.

Напомним. 26 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту РФ предложения направить грузинской стороне уведомление о выходе России из договора с Тбилиси о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания.

В министерстве юстиции РФ связали выход Москвы из этого договора с тем, что обе стороны являются участниками международных конвенций, покрывающих те же процедуры. В ведомстве пояснили, что Россия и Грузия являются участниками конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, подписанной в Москве 6 марта 1998 года, а также конвенции о передаче осужденных лиц, подписанной в Страсбурге 21 марта 1983 года.

"В связи с этим выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеназванного договора, признано нецелесообразным", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минюста.

В Тбилиси, несмотря на пояснения о дублирующем характере этого документа, охарактеризовали решение российского руководства как неконструктивное.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ