Вестник Кавказа

Путин: экономика России стабилизировалась

Путин: экономика России стабилизировалась
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве проходит VII ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!". На заседаниях участники обсуждают приоритеты развития экономики России, стимулирование регионального роста и основные тренды на рынках долгового и акционерного капитала, наряду с другими вопросами в сфере инвестиций и бизнеса. Традиционно на форуме перед собравшимися выступает президент России.

Владимир Путин отметил, что на форум приехали лучшие экономисты и финансисты, лучшие в мире банкиры, поэтому он вряд ли что сможет добавить по существу.

"Весь смысл моего присутствия сводится к тому, что я их поддерживаю, и мы будем поддерживать ту политику, которую они проводили", - сказал он, говоря об экономической политике правительства. "Политика это не что-то такое замороженное, наша экономическая политика реагирует на то, что происходит в мировой экономике. В нашей стране коррективы вносятся, но фундаментальные вещи будут сохранены. Мы будем чутко реагировать на то, что происходит в мировой экономике. Если есть уточняющие вопросы, то я на них постараюсь ответить", - сказал он.

Глава банка ВТБ Андрей Костин спросил Владимира Путина о том, насколько страна нуждается в иностранных инвесторах, попросил президента назвать российские преимущества для иностранных инвестиций, а также указать "куда зовет Россия".

Российский лидер отметил, что этой аудитории ему не нужно говорить "о причинах оттока капитала с развивающихся рынков"."Здесь и возможно изменение политики ФРС США, снижение цен на традиционные экспортные товары развивающихся стран. Вместе с тем у нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, с третьего квартала этого года у нас приток капитала. То есть рынок чутко реагирует на то, что происходит в нашей экономике. Мы столкнулись с кризисными явлениями. Я их назвал, тем не менее, некоторые специалисты считают, что пик кризиса уже достигнут, и экономика в целом приспособилась к этим изменяющимся условиями экономической жизни. Это говорит о первых признаках стабилизации. Хотя у нас во многих секторах экономики наблюдается спад, но ситуация стабилизируется. Достаточно уверенно ведут себя обрабатывающие секторы экономики. Это говорит об открытии возможностей для других секторов: машиностроение, сельскохозяйственная переработка. Это первый фактор, привлекающий потенциальных инвесторов. Мы имеем дело в России с достаточно образованным населением и хорошо подготовленными кадрами. База кадров у нас очень хорошая. Скажу доброе слово в адрес правительства и Центробанка. Несмотря на все сложности, наша управленческая команда продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результатов. Это тоже хорошая предпосылка, для того, чтобы поверить в то, что Россия хорошее место для инвестиций", - ответил на вопрос Путин.

На поступивший из зала вопрос "Что будет в 2016 году?" российский лидер заявил, что все действия и расчеты правительства направлены на то, что бы выйти из рецессии и в ближайшее время возобновить экономический рост.

"Мы рассчитали, что, в прошлом году у нас был определенный спад, в этом тоже будет, но в ближайшие годы мы выйдем из этого состояния. Я уже говорил, что мы считаем, что пик если не пройден, то достигнут, некоторые коллеги считают, что он пройден вообще. Все наши планы в ближайшие годы рассчитаны на то, что мы не только выйдем из рецессии, но и восстановим положительную динамику в целом. Я не сомневаюсь, что так оно и будет. Все наши прогнозы говорят именно об этом. Делать мы всё это будем на основе реалистических скромных прогнозов по ценам на энергоносители, $50 за баррель. Это даст выполнить главную задачу, которая перед нами стоит: структурные изменения в нашей экономике, на этом мы будем основывать наши действия", - сказал президент.

Во время своего выступления на инвестиционном форуме Владимир Путин затронул тему двусторонних экономических отношений с Германией. По его мнению, "Германия в страновом измерении - один из наших крупных партнеров, и вопрос не только в товарообороте, но и в глубине проникновения немецкого бизнеса в российскую экономику".

"Немецкий бизнес не шарахается из стороны в сторону в связи с политической конъюнктурой, а старается действовать исходя их своих интересов и интересов партнеров, и мы это высоко ценим. Конкретные двусторонние  проекты были сформулированы давно. Так, "Северный поток-2" появился в рамках большого проекта "Северный поток" еще в 2010 году. Он совершенно не нацелен на лишение транзитных возможностей кого-то, и эти политические спекуляции я попросил бы всех оставить в стороне. "Северный поток-2" никакого отношения к транзитам не имеет и никому не мешает", - констатировал Путин.

Владимир Путин также отметил развитие экономического сотрудничества со странами БРИКС и Китаем. "Что касается отношений между странами БРИКС, то они приобретают особый характер, становятся фундаментальными, поскольку мы работаем в рамках растущего политического авторитета организации БРИКС. В страновом измерении Китай наш самый крупный экономический партнер. У нас очень крупные перспективные проекты не только в энергетике, что тоже вполне естественно, но и большие объемы строительства в Китае в области атомной энергетики. Это высокие технологии. Мы Тяньваньскую АЭС построили, у нас запланирована на будущее целая программа по этому направлению", - сказал президент, отвечая на вопрос о надежности российский отношений с БРИКС и Китаем.

"Хорошие перспективы в инфраструктуре, в транспорте. Планируем большой проект в авиации. Подключение наших партнеров по БРИКС к совместной работе по всем направлениям для нас весьма любопытно и имеет хорошие перспективы. У нас много возможных векторов сотрудничества, которые возникает в рамках созданных финансовых институтов: банка, пула резервных валют.  И то, и другое формируется в объеме по $100 млрд. Они будут использованы для целей взаимного развития", - заявил Путин.

Президент России в очередной раз подтвердил позицию правительства по вопросу ограничения движения капитала. Владимир Путин обратил внимание, что "в 2009 году мы не вводили плавающий курс, так как экономика не была готова к жестким мерам". "Тогда мы израсходовали большое количество резервов для поддержания курса рубля и сохранили стабильность в экономике. Но мы и тогда не ограничивали движение капитала, и сейчас делать не будем. В силу того, что мы показали это всем нашим партнерам и тем, кто работает, вложив капиталы в российскую экономику, думаю, это одна из причин, что у нас впервые с 2010 обозначился прямой приток инвестиций. Никаких ограничений по движению капитала не планируется. Введение плавающего курса принесло ряд минусов для граждан России, что повлияло на цены и на инфляцию,  и это негативно отразилось на экономике. Но в целом для страны, для ее экономики и в конечном счете для граждан этот шаг оказался правильным и своевременным", - подчеркнул он.

На инвестиционном форуме Путина не могли не спросить о ситуации в Сирии. Российский лидер сразу ответил на упреки некоторых стран, заявив, что "Москва не стремится лидерству в Сирии, там только один лидер - сирийский народ". " Мы стремимся внести вклад в борьбу с терроризмом, который опасен для всего мира без преувеличения. Обращаю внимание, что все наши действия в строгом соответствии с Уставом ООН, с международным правом. В отличие от наших коллег, которые действуют без резолюции СБ ООН и приглашения сирийских властей. Свыше 500 ударов они нанесли по территории Сирии, официально истратили $500 млн на подготовку Свободной сирийской армии (ССА) для борьбы с ИГ. Результат известен - его нет", - констатировал Путин.

"Сейчас сообщили, что с самолётов доставляют ССА боеприпасы. Где она? Если просто сбрасывают оружие с воздуха, не попадет ли это все опять, как было в ходе подготовки личного состава ССА, в руки "Исламского государства"? Где гарантии? Только что это произошло, и в самих США признали, что акция провалилась. А теперь просто куда-то разбрасывают боеприпасы. Это вопрос не риторический. Мы часто слышим, что наши летчики наносят удары не по тем целям, не по ИГ. А мы проинформировали руководство США, США никогда этого не делали, мы впервые это сделали из уважения и желания наладить рабочий контакт. Нам говорят: мы не готовы сотрудничать, вы наносите удары не по тем целям. Мы попросили цели, которые они считают 100% террористическими. "Нет, мы к этому не готовы", - был ответ. Тогда  мы спросили, куда не надо бить? Тоже никакого ответа. А что делать-то? Это не шутка, я ничего не придумал. Как тогда работать совместно? У некоторых наших партнеров каша в голове и нет ясного понимания, чего они хотят добиться. Мы будем работать над тем, чтобы усилия в борьбе с международным терроризмом были эффективные, а результат был понятным", - так президент охарактеризовал российскую позицию по сирийскому урегулированию.

В то же время Владимир Путин подтвердил позицию, согласно которой, Россия открыта к сотрудничеству против терроризма. "Мы все должны быть заинтересованы в победе над ИГ. Наша беседа с Бараком Обамой была подробной и, как мне показалось, очень откровенной. Мы увидели заинтересованность партнеров к совместной работе. К сожалению, на сегодняшний день работа ведется  только на уровне военных ведомств, и то в вопросах военно-технического характера, вплоть до сопоставления систем "свой-чужой" на наших самолетах. Но этого недостаточно. Если мы хотим добиться политического урегулирования, мы должны побуждать все силы внутри страны к совместной работе с различными силами на территории самой Сирии", - сказал он.

"Не менее важно работать и со странами региона: с Турцией, Саудовской Аравией, Иорданией, Ираком. Там много взаимных претензий. Но если не работать, то решения не будут найдены. Мы рассчитываем, что нам удастся придвигаться по пути решения политических вопросов", - добавил Путин.

В свете недавнего террористического акта, который произошел в Анкаре, и российской военной операции в Сирии Владимира Путина спросили о том, как развиваются отношения России и Турции. Он подчеркнул, что "Анкара - один из наших приоритетных партнеров и хороших друзей". "У нас очень добрые отношения с Турцией на протяжении многих лет это один из крупнейших торговых партнеров РФ. На строительном рынке у нас $12 млрд освоили за последнее время турецкие фирмы. У нас крупные совместные проекты в энергетике, в сельском хозяйстве Турция значительно увеличила поставки своей продукции  на российский рынок, что отвечает интересам турецкой экономики и турецких граждан", - заявил он.

Среди первоочередных задач двухсторонних отношений российский лидер видит более тесное антитеррористическое сотрудничество, о чем он сказал, выступая на форуме. "Надо понять, как строить отношения, отвечая на террористические вызовы. Мы понимаем их озабоченность и готовы их учесть в ходе совместной работы. На уровне военных ведомств контакты есть. Нам эту работу нужно выстроить на политическом уровне", - заключил Путин.

11220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ