Вестник Кавказа

Путин предложил Эрдогану и Рухани создать программу возрождения Сирии

Президент России Владимир Путин в ходе трехстороннего саммита с коллегами из Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани предложил создать комплексную программу возрождения Сирии.

"Учитывая колоссальный масштаб разрушений, можно было бы вместе подумать о разработке комплексной программы возрождения Сирии", - цитирует его РИА Новости.

Российский лидер напомнил, после принятых ранее в данном формате решений и запуска зон деэскалации сотни тысяч беженцев смогли вернуться домой.

Владимир Путин уточнил, что эксперты России, Турции и Ирана осуществили серьезную подготовительную работу по наполнению переговоров в Сочи, и выразил уверенность, что беседа будет предметной и результативной, а достигнутые договоренности помогут дальнейшему восстановлению мира и безопасности в Сирии, а также упрочению ее суверенитета.

Президент РФ предложил Эрдогану и Рухани также обсудить параметры конгресса национального диалога по Сирии, который состоится в Сочи.

"Сирийскому народу предстоит самому определить свое будущее, согласовать принципы государственного устройства. Очевидно, что процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех его участников, включая, разумеется, и правительство Сирии", - поведал глава государства.

По его словам, успех преобразования в САР находится в прямой зависимости от решения социально-экономических проблем, восстановления промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Путин обратил внимание и на гуманитарный аспект, который подразумевает в том числе адресную помощь населению, разминирование освобожденных земель, содействие в возвращении беженцев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что в ходе сегодняшнего саммита будут приняты "критические" решения по ситуации в Сирии, а также подчеркнул "значительный результат" встреч в астанинском формате, которые пошли на пользу всему региону.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что менее чем через год после запуска астанинского процесса "была подготовлена соответствующая почва для политического урегулирования кризиса в Сирии", в связи с чем сейчас открывается новая перспектива для его завершения. При этом он подчеркнул, что борьба с терроризмом в САР все еще продолжается, поэтому необходимо помочь сирийскому народу, консолидируя все силы. Президент Ирана также напомнил, что кризис в этой стране затянулся из-за иностранной поддержки террористов.

12875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ