Вестник Кавказа

Путин: пробелы в образовании приведут страну к катастрофе

Путин: пробелы в образовании приведут страну к катастрофе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На заседании Союза ректоров России президент России Владимир Путин заявил, что считает работу в сфере гуманитарного образования стратегической задачей, и уверен, что пробелы в этой сфере могут привести страну к катастрофическим последствиям.

"Если мы с вами не сможем сформировать, воспитать хорошего специалиста - у нас, конечно, не будет будущего. Это очевидный факт", - отметил он, добавив, что стране нужны люди со специальными знаниями и навыками. Президент также уверен, что не менее необходимо воспитывать людей с глубокими, всеобъемлющими и объективными знаниями в гуманитарной сфере.

"Если мы не воспитаем человека самодостаточного, но осознающего себя частью большой, великой, многонациональной и многоконфессиональной общности, если мы этого не сделаем - у нас с вами не будет страны. Чрезвычайно важная задача стоит перед вами в гуманитарной сфере", - цитирует его ТАСС.

По мнению главы государства, необходимо вырабатывать критерии для оценки вузов, однако призывает не стремиться в международные рейтинги. "Все просто и примитивно: это (рейтинги) - один из инструментов конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг", - заявил Путин. "Кто же будет их использовать себе во вред и в нашу пользу?" - задал он риторический вопрос.

Путин считает необходимым выстраивать свою систему оценки. "Замыкаться нельзя, и нужно вырабатывать критерии (для оценки)", - считает он.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ