Вестник Кавказа

Путин: сотрудничество с Азией наиболее перспективно

Путин: сотрудничество с Азией наиболее перспективно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия, по словам Владимира Путина, не заинтересована в сворачивании экономических связей с Европой, однако наиболее перспективным считает сотрудничество со странами Азии, в первую очередь - с Китаем.

Глава государства, отвечая на вопросы участников форума "Россия зовет!",обратил внимание на энергичный рост экономики азиатских стран, в частности, Китая. Экономический рост Китая, по его словам, следует использовать для развития экономик других стран.

"Россия также думает об этом. И думает не вчера, не в связи с санкциями и ограничениями политического характера", - цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Для этих целей, как отметил глава государства, несколько лет назад создавались, например, Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

"Мы думаем о расчетах в национальных валютах, создаем большие проекты по сотрудничеству. Это наш осознанный выбор, который был сделан не вчера, не позавчера, а уже давно, много лет, имея ввиду тренды мировой экономики", - отметил российский лидер.

При этом он заметил, что антироссийский санкции "подталкивают (Россию) ускорить эту работу (по развитию отношений с Китаем), что мы и делаем".

"Ничего здесь необычного нет и мы не собираемся сворачивать наши отношения с традиционными партнерами, с Европой", - отметил Путин. Он добавил, что РФ и ЕС имеет товарооборот в $430 млрд.

"Это реалии сегодняшнего дня, но мы должны смотреть в будущее", - считает глава российского государства.

6305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ