Вестник Кавказа

Путин совершит исторический визит в Азербайджан - эксперты

Путин совершит исторический визит в Азербайджан - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Баку станет историческим для двусторонних отношений, причём важность его состоит из целой совокупности причин, рассказали "Вестнику Кавказа" эксперты из России и Азербайджана.

Так, старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев назвал экономические, военные, региональные и геополитические причины важности визита Путина в Баку. В первую очередь экономическое сотрудничество, об активизации которого свидетельствовал июльский визит главы "Роснефти" Игоря Сечина в Азербайджан. "Будут рассматриваться связанные с энергетикой проекты, сотрудничество в области газовой сферы мы тоже часть газа закупаем на границе с Азербайджаном. Сотрудничество в области электроэнергии тоже на протяжении значительного числа лет ведётся", - предположил Гусев.

Второй вопрос, по его мнению сотрудничество в военной сфере, именно поэтому в состав делегации включён глава Минобороны Сергей Шойгу. "Почему Шойгу с собой? Потому что совсем недавно прошла информация о том, что Азербайджан и Турция будут создавать единую армию, и к этому ещё может присоединиться Грузия. Я думаю, что руководство России с такой перспективой хочет разобраться, что это такое, потому что вы прекрасно понимаете, что Турция это страна НАТО. Конечно, сейчас говорить о какой-то единой армии пока рано, но если будет какое-то плотное сотрудничество с турецкой армией, то это вызовёт определённый интерес со стороны России к тому, как это всё будет развиваться", - отметил эксперт.

Затем президенты России и Азербайджана, наверняка, будут говорить о ситуации на Кавказе и шире - в кавказско-черноморском регионе. "Я думаю, здесь будут обмениваться мнениями по поводу последних президентских выборов в Иране, тем более, Азербайджан и Иран очень много связывает, мы прекрасно знаем, что огромная азербайджанская община живёт в Иране, до 25 млн человек. Я думаю, в этом ключе тоже будут переговоры вестись, как между собой, так и с новым президентом Ирана. Сейчас очень многое будет зависеть от того, как пойдут переговоры по иранской ядерной программе", - подчеркнул Гусев, добавив, что будет рассматриваться и тема Каспия, и война в Сирии, так как опосредованно она может сказаться на стабильности региона.

Профессор Западного Университета Фикрет Садыхов обратил внимание на то, что визит Путина важен сам по себе, безотносительно к его содержанию, так как это первый его визит в новом статусе после вторичного избрания. Немаловажно и время, когда он происходит в канун президентских выборов в Азербайджане, что, по мнению эксперта, говорит об открытой, явной поддержке нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

"Тот факт, что президент России совершает этот визит за такой небольшой промежуток времени до выборов в Азербайджан, говорит об открытой и явной поддержке и симпатиях главы российского государства к президенту Азербайджана и его стремлении видеть его вновь на президентском посту", - заявил профессор Западного Университета.

"Это, в принципе, говорит о том, что все досужие разговоры о каких-то третьих силах, которые связаны с Россией, отходят на задний план, за кулисы политической жизни и двусторонних взаимовыгодных отношений между Россией и Азербайджаном, поскольку есть взаимопонимание, есть конкретные проекты, есть политические связи, есть личные контакты между двумя главами государств", - подчеркнул Садыхов.

Заместитель генерального директора ИАЦ МГУ Александр Караваев, со своей стороны, заявил, что Владимир Путин едет в Азербайджан как к наиболее значимому политическому союзнику в регионе. "Здесь есть много разных интерпретаций, но я так полагаю, что это некая дань моде или политологический стандарт, когда политологи и комментаторы говорят о том, что визит Путина своеобразная поддержка Алиеву на предстоящих выборах. Конечно, не без этого, но толковать это как главную цель визита, как нечто основное это, в общем, ошибка. Алиев уже не молодой политик, которому требуется помощь со стороны России или внешнеполитическая легитимация его режима. У него нет проблем, которые могли бы основательно привести в замешательство ту вертикаль власти, которая выстроена в Азербайджане. Я бы сказал, что складывается парадоксальная ситуация, что в нынешнем раскладе на Южном Кавказе визит Путина в Баку это, наверное, визит к наиболее значимому политическому союзнику в регионе. Ни в Армению, ни в Иран Путин по ряду причин не поехал. В Армению это связано с тем, что нарастает очень серьёзный кризис выбора геополитической ориентации Еревана, и непонятно, к чему он приведёт. С Ираном сложились некоторые трения с организацией продолжения каспийского турне Путина. На фоне этого всего его визит в Баку с такой масштабной делегацией отличается позитивной тональностью", - пояснил свою мысль Караваев.

Сам же визит эксперт охарактеризовал как исторический. "Скорее всего, мы видим начало нового этапа отношений. Об этом свидетельствует крайне высокопоставленный состав делегации, которая поехала с Путиным. Наиболее весомые чиновники российской политической элиты министр обороны Шойгу, министр экономического развития, глава МЧС. Ну и, конечно, обычно присутствие Игоря Сечина говорит о том, что, если и не будут какие-то соглашения с Роснефтью подписаны, то, во всяком случае, интересы Роснефти в этом визите уже очевидны. Совокупный состав делегации, где министры и чиновники самого высшего калибра во главе с Путиным, в общем, говорит о том, что, наверное, мы являемся свидетелями нового этапа двусторонних отношений", - подчеркнул Караваев.

26300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ