Вестник Кавказа

Путин: власти Украины тянут страну в пропасть (ОБНОВЛЕНО)

Путин: власти Украины тянут страну в пропасть (ОБНОВЛЕНО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Только что началась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Первый вопрос, заданный главе государства, был посвящен Украине.

Отвечая на него, президент сделал небольшой экскурс в историю кризиса в этой стране. "Хочу напомнить, что началось все с того, что президент Виктор Янукович отказался подписывать ассоциативное соглашение с ЕС, сказав, что на текущих условиях Ассоциации резко ухудшится социально-экономическое положение граждан страны. Начались беспорядки, которые привели к антиконституционному перевороту, к вооруженному захвату власти. Понравилось это не всем - люди на Юго-Востоке забеспокоились за свое будущее, наблюдая и всплеск национализма, и угрозы в свой адрес, и желания отменить права нацменьшинств. Вместо того, чтобы наладить с ними диалог, на места губернаторов из Киева прислали назначенцев, олигархов, к которым и так относятся с подорзением, а тут они стали еще и администраторами регионов. Это вызвало дополнительное недовольство. Что, в свою очередь, сделала власть с народными лидерами? Пересажала в тюрьму. В этих условияз, при том, что националистические формирования по-прежнему не разоружаются, люди на Юго-Востоке сами стали вооружаться. Что сделала власть? Вместо того, чтобы предпринять попытки к диалогу, двинула на гражданское население танки и авиацию. Это очень серьезное преступление нынешних киевских властителей", - заявил Путин.

"Надеюсь, им удастся понять, в какую пропасть власть тащит свою страну. Считаю важным сегодняшнее начало четырехсторонних переговоров в Женеве, так как нам нужно подумать, как выходить вместе из этой ситуации, предложить настоящий, а не показной диалог. Посмотрите, с кем встречаются лидеры Киева, приезжая на Восток Украины? Со своими назначенцами, но для этого же не надо ехать в Донбасс, достаточно собрать их на совещание в Киеве. Властям необходимо говорить с реальными представителями людей - выпустить их из тюрем, позволить реорганизоваться, сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь. Только в ходе демократических процедур можно навести порядок в стране", - подчеркнул президент.

Также он заверил, что Россия не причастна к развивающимся сейчас на Украине событиям. "Нет на востоке Украины никаких российских поздразделений, ни спецслужб, ни инструкторов. Это все местные граждане. Люди в прямом смысле сняли маски. Им некуда уходить, они хозяева этой земли, и Киеву нужно разговаривать с ними", - считает глава государства.

Он также заявил, что Россия никогда не планировала никаких аннексий и военных действий в Крыму. "Мы исходили из того, что будем строить отношения с Украиной, исходя из геополитических реалий. Но мы надеялись, что русские граждане Украины будут проживать в комфортных для себя условиях, что им не будут угрожать. Только когда возникла ситуация с угрозами и притеснениями и народ Крыма изъявил желание о самоопределении, мы задумались о том, что делать. Именно тогда и было принято решение поддержать крымчан. Напомню, никто из членов Совбеза РФ не высказался против, все поддержали мою позицию", - обратил внимание Путин.

“Ничего не готовилось, все делалось с колес, исходя из текущего момента, но исполнялось профессионально. Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там Вооруженными силами, а в том, чтобы только обеспечить безопасность граждан и их волеизъявления. Без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно. До последнего дня я не писал в своей речи последнюю фразу - "вношу закон о присоединении Крыма к России в Совет Федерации". Для меня очень важно было узнать, каково волеизъявление крымчан. Когда же стала ясна воля народа, когда 96% высказались за присоединение к РФ, поступить иначе мы не могли”, - отметил президент.

Глава государства считает, что Украина должна признать и уважать выбор, сделанный крымчанами. "Если мы любим друг друга, мы должны найти способ понять друг друга. В рамках одной семьи это проще, чем в рамках государства. Но даже в рамках межгосударственных отношений мы найдем взаимопонимание и никуда друг от друга не денемся. Надеюсь, в Украине придет понимание, что Россия в Крыму поступить иначе не могла", - сказал он.

"Если мы относимся друг к другу с уважением, то мы должны признать право друг друга на собственный выбор. Украинцы должны отнестись с уважением к выбору тех, кто живет в Крыму. Россия всегда была и останется рядом с Украиной. Помощь России Украине выражается в сотнях миллиардов долларов - но дело не в этом, а в том, что нас связывает огромное количество взаимных интересов. И если мы хотим их сохранить, нам нужно быть вместе, несмотря на сложные эмоции сегодняшнего дня", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о Викторе Януковиче, Владимир Путин заявил, что тот исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. "Груз ответственности на плечах главы государства большой и тяжелый. В критические моменты человек руководствуется и своим опытом, и своими ценностными ориентирами. Янукович исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я неоднократно говорил с ним и в ходе кризиса, и в России, говорили мы и о применении силы. Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа всегда была такой: "Неоднократно думал над необходимостью применения силы, и рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан", - отметил глава государства.

“Янукович согласился на досрочные выборы, на возврат Конституции, в принципе, согласился на все. Но нет, как только он вывел подразделения МВД из столицы, сразу же захватили административные здания, совершив госпереворот в классическом смысле этого слова. Зачем это надо было делать, не понимаю - и ответа ни у кого нет”, - добавил он.

Урегулирование ситуации на Украине Путин видит в компромиссе действующих в стране политических сил. "Со стороны мы можем это только поддерживать. Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан Юга и Востока Украины. Вопрос в гарантиях для этих людей. Нужно побудить власти Украины к тому, чтобы было найдено решение, - призвал президент России. - Жители Юго-Востока страны спросят: хорошо, будут выборы. Вы хотите, чтобы мы их признали? Завтра вы пришлете сюда опять какого-нибудь очередного олигарха? Где гарантии? Надеюсь, что этот ответ будет найден".

"Украина - многострадальная земля в прямом смысле этого слова. Западные части Украины, где процветает национализм, частично находились в Чехословакии, частично в Венгрии, частично в Польше, и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Кому-то кажется, что в силу этих обстоятельств, в силу принадлежности к странам ЕС это наполняет их европейским содержанием. То, что они были людьми второго сорта, это забылось. Отсюда и истоки национализма", - сделал вывод глава государства.

"Другое дело центр и юго-восток, корнями связанные с российским государством. Это люди с другим менталитетом. Оказавшись в составе единой Украины, собранной по частям в советское время, им сложно понимать друг друга. Им нужно помочь это сделать. Какова здесь наша роль? Услышат ли нас наши партнеры за океаном или в Европе?, - задается вопрос Путин. - Я надеюсь, но у них существуют определенные опасения в отношении самой России, ее потенциального роста и мощи, поэтому нас предпочитают попытаться растащить. Мне все-таки кажется, они должны нас услышать, потому что в новом мире вся Европа от Лиссабона до Владивостока должна объединиться, чтобы быть жизнеспособной в бурно развивающемся мире. Надеюсь, что наши партнеры нас услышат и поймут".

Владимир Путин сообщил, что российское руководство не намерено прекращать отношения с украинскими властями. "Мы не отказываемся от контактов, наши министры поддерживают контакты с украинскими коллегами - Медведев с Яценюком, Нарышкин с Турчиновым", - сказал он.

Говоря об идущей сейчас на Украине избирательной кампании, президент отметил, что она "проходит в абсолютно неприемлемых формах, и мы не сможем признать выборы легитимными, если кандидатов с Востока постоянно избивают, обливают чернилами, не допускают к избирателям". "По Конституции Украины выборы при наличии юридически президента Януковича проводить невозможно. Им нужно изменить Конституцию, чтобы при живом президенте проводить выборы. Можно и дальше действовать вне рамок здравого смысла. Мы представляем, что за люди кандидаты, и мы будем работать со всеми", - заверил Владимир Путин.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ