Вестник Кавказа

Путин: знание литературы и грамотная речь должны стать правилом хорошего тона

Путин: знание литературы и грамотная речь должны стать правилом хорошего тона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Грамотная речь и знание классической и современной литературы должны войти в моду и стать правилом хорошего тона, считает президент РФ Владимир Путин.

"Мы должны сделать все, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным, чтобы об их сохранении и развитии заботилось все наше общество", - заявил глава государства на съезде Общества русской словесности.

По его словам, решить эти задачи можно только через последовательную работу, продуманные масштабные программы, в которых примут участие не только заинтересованные органы власти, но и граждане России.

Путин указал на важность русского языка для сохранения национальной идентичности и исторической преемственности.

"Речь идет о сохранении ни больше ни меньше национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими", - цитирует президента РИА Новости.

Путин видит "роль русского языка в такой многоликой и многонациональной красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения".

12225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ