Вестник Кавказа

РФ и Азербайджан разрабатывают новые сельхозпроекты

Россия разрабатывает совместные проекты с Азербайджаном о создании новых производств фруктов и овощей, заявил в эфире РБК министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы сейчас разрабатываем совместные проекты с рядом стран – Турцией, Азербайджаном, о создании новых производств фруктов, овощей, в том числе логистических цепочек, складов и так далее – тоже постараемся эту проблему решить. Мы должны ликвидировать дисбаланс на продуктовых рынках. В том числе, прибегая к дополнительному импорту из тех стран, откуда не вывозили", - сказал министр, цитирует "Новости-Азербайджан".

Россия является основным торговым партнером Азербайджана в СНГ, а также занимает первое место среди стран-экспортеров в АР. Товарооборот между странами в 2013 году, по данным Государственного таможенного комитета АР, достиг $2 583 млн 022, 85 тыс, в первом полугодии 2014 года – $922 млн 740,51 тыс.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 570 компаний с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано $628,4 млн, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти $1 млрд.

7185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ