Вестник Кавказа

Песков: РФ может остановить поставки газа на Украину (ЭКСКЛЮЗИВ)

Песков: РФ может остановить поставки газа на Украину (ЭКСКЛЮЗИВ)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил сегодня, что РФ может остановить поставки газа на Украину. "Если мы не получим от Киева новый платеж, то остановим поставки газа на Украину", - отметил он. 

"Сейчас важно, чтобы Украина расплатилась. Если предоплаты не будет, то и поставок не будет", - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" Фуаду Сафарову пресс-секретарь главы российского государства.

Напомним, как заявил накануне президент РФ Владимир Путин, "через считанные дни Украина рискует остаться без российского газа". "Газпром" полностью исполняет свои обязательства по контракту (о поставках газа Украине) и будет это делать. Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам", - подчеркнул глава государства.

При этом президент выразил надежду, что удастся обойтись без крайних мер. "Наш министр экономики, руководство "Газпрома" последние дни предпринимают энергичные попытки не только проинформировать, но и подключить к решению этой проблемы наших европейских партнеров. Надеемся, что до таких крайних мер не дойдет и что газоснабжение не будет прерываться. Это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров", - сказал Владимир Путин.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ