Вестник Кавказа

РФ удивлена недовольством Украины относительно скидки на газ

РФ удивлена недовольством Украины относительно скидки на газ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак по окончании трехсторонних переговоров по газу заявил, что РФ удивлена недовольством Украины относительно размера скидки на газ на период третьего квартала 2015 года.

"К сожалению, украинская сторона сказала о том, что уровень скидки, который предоставлен Российской Федерацией, ее не устраивает. Мы считаем, что это не соответствует ситуации, связанной с формированием цен на рынке. Украинская сторона объявила о том, что она ожидала скидку, как минимум, в размере 30% от цены, сформированной по контракту", - цитирует министра РИА Новости.

По его словам, с учетом падения цен на нефть, от которых зависят цены на газ, контрактная цена российского газа для Украины снизилась более чем на $200 по сравнению с тем, что было год назад. "Необходимости предоставлять скидку более чем $40 нет….Поэтому, конечно, мы очень удивлены - украинская сторона хотела ниже цену, но это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - заключил Новак.

Напомним, как сообщал уже ранее "Вестник Кавказа", сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина настаивает на подписании соглашения по газу на весь отопительный сезон и не согласна на скидку на квартал. По его словам, цена на газ в $247,18 не устраивает Украину, стоимость должна быть сформирована в соответствии с зимним пакетом.

6750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ