Вестник Кавказа

РФС остался без президента

РФС остался без президента
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве состоялась конференция Российского футбольного союза (РФС), по итогам которой было объявлено о досрочном прекращении полномочий президента РФС Николая Толстых. В результате тайного голосования за отставку Толстых было подано 235 голосов при 225 необходимых, против отставки проголосовали 196 делегатов, и 22 воздержались.

"Благодарю конференцию РФС за принятое решение. Желаю союзу реализовать свои планы по развитию отечественного футбола", - сказал Толстых. Напомним, что Толстых был избран президентом РФС в сентябре 2012 года на четырехлетний срок. Вотум недоверия главе организации был выдвинут на апрельском исполкоме.

Исполняющим обязанности президента РФС стал Никита Симонян. В своем выступлении он обратился к делегатам конференции с просьбой исключить негативные высказывания в адрес отправленного в отставку Николая Толстых. "Большая просьба, чтобы никаких негативных высказываний в адрес Толстых не было. Когда мы проводим лицензирование тренеров, я задаю им один и тот же вопрос: "С чего вы начнете работать?" А потом говорю: "Вы должны начать с благодарственных речей в адрес предшественника". Так вот, все старания Толстых были направлены на то, чтобы наш футбол в лице сборной России достигал успеха", - заявил и.о. президента РФС.

По его словам, первоочередной задачей союза является решение финансовых проблем организации. "Сейчас надо параллельно решать все вопросы финансового плана и хозяйственной деятельности. Опять-таки, вопрос оплаты тренеров. Не только главного, но и остальных. А их у нас 23 человека", - сообщил Симонян.

Также он подчеркнул, что приоритет сборной России должен быть выше интересов клубов. "Сегодня главная задача - подготовка к чемпионату мира. Но до чемпионата мира в 2016 году пройдет чемпионат Европы. В этой связи хочу обратиться к руководителям клубов, чтобы приоритет национальной сборной ставился выше всего. Понимаю, что клубы должны выступать успешно, но все равно сборная превыше всего", - цитирует и.о. президента РФС ТАСС.

Кроме того, он обратил внимание на то, что результаты голосования по вопросу отставки Николая Толстых с поста президента Российского футбольного союза говорят о расколе внутри организации. "Конечно, раз голоса разделились почти наполовину, это говорит о расколе в РФС. Надо склеивать теперь, что еще делать? Нужно объединять за счет любви к его величеству футболу. Нужно искать ответы на все вопросы по всем аспектам нашей игры", - заключил Симонян.

Отметим, что согласно регламенту, для выборов нового президента РФС исполком или бюро исполкома организации в течение трех ближайших месяцев должны будут созвать внеочередную конференцию, на которой пройдут выборы. При этом новый президент будет избран на недлительный срок, поскольку, согласно законодательству, в течение полугода после завершения Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года, РФС как организации, представляющей летний вид спорта, будет необходимо провести очередные выборы президента.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ