Вестник Кавказа

РПК будут соблюдать мораторий на ведение боевых действий в Турции

Как заявил председатель исполкома политического крыла Рабочей партии Курдистана Союза сообществ Курдистана Мурат Карайылан, боевики РПК нарушат мораторий на ведение боевых действий в Турции только в ответ на силовые действия турецких сил безопасности.

"Процесс курдского урегулирования находится на чувствительной стадии. Если государство (Турция) не нарушит условия прекращения огня, мы также не станем этого делать. Но мы говорили изначально, что если начнутся операции, договоренности будут разорваны", - сказал Карайылан.

Также он напомнил, что РПК прекратила вывод своих формирований из Турции.

"Нас вынудили это сделать. Ответственность лежит на правительстве. И если завтра урегулирование провалится, мы не будем в этом виноваты", - заявил Карайылан.

Председатель подверг жёсткой критике пакет реформ, предложенных премьер-министром Эрдоганом, эти реформы, по убеждению партии, должны были привнести серьёзные законодательные и конституционные изменения, позитивно влияющие на процесс решения курдской проблемы.

"Пока мы выводили наши формирования, Турция и правительство не сделали ни одного шага в направлении укрепления доверия. Наоборот, они предпринимали практические шаги, которые можно расценить как подготовку к войне", - заявил Карайылан, уточнив, что речь идёт о строительстве новых жандармских и полицейских управлений и укреплений у границы.

Для успеха урегулирования, по мнению председателя РПК, Анкара должна привлечь к переговорам независимых наблюдателей, провести серьёзные законодательные реформы и смягчить условия тюремного содержания лидера партии Абдуллаха Оджалана.

"Если по этим трём пунктам будут предприняты шаги, процесс продвинется. В противном случае он окажется полностью блокирован", - сказал Карайылан

6200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ