Вестник Кавказа

РЖД обезопасит Чечню

С Чечней компания РЖД, оснастившая свои вокзалы высокотехнологичной системой видеонаблюдения после взрывов в московском метро и аэропорту Домодедово, договорилась о том, чтобы распространить свою новую разработку в области безопасности на важные объекты жизнеобеспечения в республике.

Система видеонаблюдения и архивирования материалов ИКСБ действует на железной дороге. Она предназначена для того, чтобы следить за передвижением людей и багажа на вокзалах в масштабах страны. Так, система позволила восстановить картину декабрьской трагедии на вокзале Волгограда и найти организаторов теракта. Пункты досмотра пассажиров уже созданы На 18 вокзалах Северо-Кавказской РДЖВ.

Несколько чеченских чиновников и депутатов, отвечающих в республике за вопросы безопасности, в том числе депутат Адам Делимханов были приглашены в Главный пункт транспортной безопасности дирекции железнодорожных вокзалов. Им показали, например, как во время досмотра багажа на входе в вокзал Воронежа в вещах одного из пассажиров было найдено оружие, о чем инспекторы по досмотру тревожной кнопкой проинформировали полицейских.

В Чечне, где интерес к системам обеспечения антитеррористической безопасности, особенно зарубежным, исторически высок, после этого согласились использовать систему безопасности РЖД не только на вокзалах, но и на заводах, на предприятиях энергетики, на нефтепроводах.

Интегрированная комплексная система безопасности сейчас действует на 73 вокзальных комплексах России. Она включает в себя видеонаблюдение, системы пожарной охраны, технологической безопасности, системы доступа и оповещения, связана с чрезвычайными службами. Изображение с видеокамер, установленных на вокзалах и привокзальных территориях, поступает на монитор в дежурную часть в режиме реального времени. "Система помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации и совместно с полицией контролировать места массового скопления людей на вокзалах и привокзальных площадях", - отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

При помощи систем видеонаблюдения на железной дороге уже было раскрыто несколько сотен преступлений.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ