Вестник Кавказа

Рамазан Абдулатипов проводит встречи в Казани

Рамазан Абдулатипов проводит встречи в Казани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов накануне вечером прибыл с рабочей поездкой в Республику Татарстан. В аэропорту Казани его встретил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Затем состоялась встреча с временно исполняющим обязанности президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, которая прошла в Казанском Кремле, - говорится в сообщении пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД, поступившем в распоряжение "Вестника Кавказа".

Рустам Минниханов и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия на межрегиональном уровне, другие актуальные для республик темы, - сообщает пресс-служба президента Татарстана.

В рамках поездки Рамазан Абулатипов также посетил Дом дружбы народов Татарстана. Здесь для гостей была организована экскурсия по кабинетам и залам национально-культурных автономий. Председатель татарстанского парламента рассказал высокому гостю о деятельности Ассамблеи народов Татарстана, главной целью которой является сохранение мира и стабильности в республике, дружбы и согласия между представителями людей разных национальностей и народностей, проживающих в Татарстане.

В большом зале Дома дружбы народов глава Дагестана и руководитель парламента Татарстана поприветствовали участников первого Республиканского фестиваля чувашской рекрутской песни, сообщили в отделе по взаимодействию с общественностью и СМИ Государственного Совета Республики Татарстан.

Представляя высокого гостя, председатель Госсовета РТ подчеркнул, что, возглавляя Ассамблею народов России, Рамазан Абдулатипов всемерно содействовал появлению аналогичной организации в Татарстане. "В этом прекрасном Доме дружбы народов Татарстана мы сегодня видим плоды большой работы руководства нашей республики по созданию условий для реализации национальной политики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Несомненно, в наших успехах есть немалая доля Рамазана Абдулатипова – политика федерального масштаба".

Поблагодарив руководство Татарстана за теплый прием, глава Дагестана выразил уверенность, что республика и в дальнейшем сохранит свои позиции одной из самых успешно развиваемых республик России. "Для нас Татарстан всегда являлся примером во многих отношениях, - сказал он. – И в плане развития и изучения культурных традиций и языков вы добились больших успехов".

В ходе беседы в рабочем кабинете председателя Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин и Рамазан Абдулатипов с удовлетворением отметили расширение сотрудничества двух республик. Они выразили надежду, что Соглашение между Домом дружбы народов Татарстана и Домом дружбы Дагестана, которое было подписано 23 апреля в ходе поездки заместителя министра РД по национальной политике Текрара Ахмедова в Казань, послужит укреплению тесных связей между двумя народами.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ