Вестник Кавказа

Рамиль Сафаров, осуждённый на пожизненный срок в Венгрии, экстрадирован на родину и помилован президентом Азербайджана

Рамиль Сафаров, осуждённый на пожизненный срок в Венгрии, экстрадирован на родину и помилован президентом Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Осуждённый в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров сегодня был экстрадирован в Азербайджан. После прибытия Сафарова на родину президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении его от наказания. Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

МИД Азербайджана заявил о высокой оценке сотрудничества венгерской стороны в вопросе возвращения на родину азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, сообщил Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Азербайджанская сторона определенное время работала в этом направлении и мы очень высоко ценим сотрудничество венгерской стороны в этом вопросе", - сказал Абдуллаев.


Уголовное дело против азербайджанского офицера было возбуждено после 19 февраля 2004 года, когда учившийся в Будапеште на курсах английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира" Рамиль Сафаров убил армянского офицера Гургена Маркаряна. Как было заявлено на следствии, армянский военнослужащий позволил себе неоднократно прилюдно оскорбить азербайджанский народ, память погибших в Карабахской войне и государственный флаг Азербайджана.

На суде со стороны защиты также утверждалось, что на Сафарова наложили отпечаток события армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Родители и родственники азербайджанского офицера были вынуждены покинуть родную землю, либо погибли во время Ходжалинского геноцида и Карабахской войны. Сам Сафаров в это время находился в родном Джебраильском районе и стал свидетелем изгнания азербайджанцев и оккупации этой части территории Азербайджана армянскими войсками.
11930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ