Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров призвал СМИ научить чеченцев работать

Рамзан Кадыров призвал СМИ научить чеченцев работать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Современные средства массовой информации оказывают существенное воздействие на жизнь, отражают и формируют общественное мнение, а потому должны активнее участвовать в культурном, нравственном воспитании населения республики, считает глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом он заявил на встрече с главными редакторами печатных изданий, руководителями телерадиокомпаний, электронных СМИ.

"Деятельность СМИ должна быть более разнообразной. Телеканалам необходимо смелее запускать проекты, направленные на укрепление национальных чеченских традиций, моральных устоев общества. Газетам и интернет-изданиям посоветовал бы также пересмотреть свою информационную политику", - заявил глава Чечни.

Кадыров подчеркнул, что "если раньше средства массовой информации только отображали состояние общества, политики и экономики, то сегодня во всем мире они уже давно сами формируют это состояние".

В связи с этим, "нашим журналистам нужно глубже и внимательнее смотреть на мир, на проблемы, окружающие наше общество. Ведь именно СМИ должны выявлять те или иные проблемы и первыми предлагать средства борьбы с ними. На сегодняшний день в республике эти функции СМИ не выполняют, поиском серьёзных тем они не заняты. Во всех газетах, журналах, сайтах дублируются одни и те же сообщения только под разными заголовками. Если на страницах ваших газет будет публиковаться объективная критика, мы только будем это приветствовать и постараемся устранить пробелы в нашей работе", - передаёт слова Кадырова пресс-служба главы и правительства Чечни.

Не обошёл чеченский лидер стороной и проблему безработицы, занятости в республике, призвав воспитывать в подрастающем поколении культуру труда. "К сожалению, в народе сложились иждивенческие настроения. Люди не хотят работать, не хотят возделывать огороды, растить скот. Чеченский народ всегда славился своим трудолюбием, а сегодня складывается иная картина. Становятся популярным обращаться к руководству республики с просьбами об оказании помощи. Зачастую эти просители - люди не самого последнего достатка", - подчеркнул Кадыров.

"Все ждут, чтобы им помогли, дали денег. Но когда предлагаешь участок земли, зерно для посадки, скот на откорм, люди отказываются. Никого не привлекает идея трудиться, терпеть какие-то трудности, пытаться сохранить и преумножить то, что есть. Телеканалам и радио стоило бы запустить побольше проектов, в которых осуждается подобное потребительское поведение. Необходимо деликатно, а в некоторых случаях и со всей строгостью давать оценки тем или иным проявлениям неуважения к дисциплине, закону. Ведь из этих мелких, на первый взгляд, погрешностей складывается общее мнение о человеке, народе", - считает глава Чечни.

Развивая тему, Рамзан Кадыров рассказал, что главным приоритетом СМИ видит духовно-нравственное развитие общества. "Мы оказываем всестороннюю поддержку организаторам конкурсов, направленных на популяризацию традиций и обычаев чеченского народа. Танцевальные, музыкальные конкурсы, конкурсы на знание традиций проводятся не для развлечения. Их цель куда глубже - воспитать подрастающее поколение духовно богатым, знающим и чтящим традиции и обычаи народа. Мы строим красивые здания, первоклассные учреждения, разбиваем сады, парки, восстанавливаем города и села, поддерживаем порядок в них. Для кого мы стараемся? Для наших будущих поколений. Но если не воспитывать в них внутреннюю культуру, всё, что мы делаем, будет напрасным", - подчеркнул Кадыров.

Добавим, что на встрече, в которой также приняли участие руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов, помощник главы ЧР по СМИ Муслим Хучиев, министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, журналистскому корпусу был представлен новый куратор, задача которого - координировать деятельность средств массовой информации в реализации вышеозначенных задач. Им назначен помощник главы республики по СМИ Муслим Хучиев.
16625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ