Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин хочет переименовать ДУМЕР

Равиль Гайнутдин хочет переименовать ДУМЕР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) муфтий Равиль Гайнутдин предложил рассмотреть на меджлисе-съезде организации вопрос о ее переименовании в Духовное управление мусульман Российской Федерации. С этим заявлением он выступил на расширенном отчетном заседании президиума и аппарата ДУМЕР, прошедшем накануне в Москве. Съезд организации запланирован на 21 сентября текущего года.

Муфтий отметил, что ДУМЕР уже является Духовным управлением мусульман всей России де-факто, поскольку его представители работают не только в европейской части страны, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. По его словам, эту организацию знают как Духовное управление мусульман России и в центрально-азиатских, и в европейских государствах, не говоря уже об исламском мире, а председателя Совета муфтиев России и ДУМЕР везде принимают именно как муфтия России.

Гайнутдин напомнил также, что ДУМЕР наделен правом подписывать договоры с министерствами арабских мусульманских стран и международными исламскими организациями, которое дано ему Министерством иностранных дел РФ по согласованию с Администрацией президента. Он подчеркнул, что таким образом и президент, и его администрация, и правительство, и ведомства страны признают ДУМЕР в качестве главной организации мусульман России. "Поэтому название нашей организации необходимо привести в соответствие с действительностью", - резюмировал Гайнутдин, передает сайт Совета муфтиев России.

8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ