Вестник Кавказа

Разные интеграции осложнили отношения Армении и Грузии

Вступление в силу Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС и подписание договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз вызвало осложнение торговых отношений между двумя республиками, заявил грузинский посол в РА Тенгиз Шарманашвили.

"Есть некоторые детали, которые надо уточнить. Именно для этого 11-12 ноября в Ереван приезжает министр экономики Грузии, чтобы мы здесь досконально прошли все эти вопросы. Надо взять оба договора, надо сравнить наши и ваши обязательства, и если есть хоть какие-то такие моменты, которые противоречат друг другу, наши обязательства - вашим обязательствам, то надо искать конкретные выходы из этого положения. Я не думаю, что таких вопросов будет много. Я даже предполагаю, что там даже не будет непреодолимых вопросов", - цитирует его Грузия Online.

"Мы тоже ведь досконально пока не знаем конечный вариант вашего соглашения с Евразийским союзом. Так что, там должны профессионалы сесть и сравнить наши обязательства перед Европой и ваши обязательства перед Евразийским союзом", - добавил дипломат.

При этом Шарманашвили выразил уверенность, что сторонам удастся решить этот вопрос, не привлекая к его обсуждению Москву и Брюссель.

Директор "Джорджиан Бизнес Инсайт" (BPI), эксперт по вопросам экономики Ираклий Леквинадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заметил, что, действительно, проблемы для грузино-армянских экономических отношений при одновременном участии одной страны в ЕАЭС, а другой – в ассоциации с ЕС, возникнут неизбежно.

"Эти проблемы, в частности, буду связаны с разными системами вторичного налогообложения, так как у Грузии свой договор о свободной торговле с ЕС, у Армении – свой о том же самом с ЕАЭС. Режим свободной торговли действует и между нашими странами, но его придется отменить, если Армения вступит в Евразийский экономический союз. В результате те продукты, которые поступают сегодня из Грузии на армянский рынок, начнут облагаться определенными пошлинами, равно как и армянские продукты на прилавках Грузии. Сейчас у нас действует нулевая процентная ставка, и сейчас властям двух стран предстоит определить, как она изменится после 1 января 2015 года", - пояснил Леквинадзе.

По оценке эксперта, поле для переговоров здесь значительное. "Я думаю, Грузии и Армении необходимо договориться друг с другом о многом. Например, какие-то продукты, которые сейчас очень активно торгуются между нашими странами, могут быть внесены в список исключений, дабы их не касались европейские и евразийские налоги и тарифы, как если бы режим свободной торговли между нами не был отменен. Полагаю, в этом нет ничего невозможного. Если две страны об этом договорятся, они не будут при этом противоречить ни принципам Евразийского союза, ни принципам ассоциации с Евросоюзом. Однако для этого необходимо проделать большую работу, так как скоро мы окажемся в разных экономических объединениях – такая у нас сейчас обстановка", - подчеркнул он.

Ираклий Леквинадзе также выразил уверенность в том, что в конечном итоге проблемы, связанные с противоположностью интеграционных векторов Тбилиси и Еревана, удастся разрешить. "Армения и Грузия имеют очень важное стратегическое положение. Основные продукты из Армении идут в Россию через Грузию, одновременно ключевые товары, которые покупает Армения в России и других странах, проходят через Грузию. Так что мы друг другу нужны, и, если Ереван достигнет соответствующей договоренности с Евразийским союзом по режиму свободной торговли с Тбилиси, наши власти обязательно договорятся", - заключил экономист.

14130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ