Вестник Кавказа

Разведчики ЮВО тренируются в горах СКФО

К занятиям по горной подготовке приступили разведывательные подразделения горных мотострелковых бригад и соединений специального назначения Южного военного округа (ЮВО).

Тренировки с участием более одной тысячи военнослужащих, как сообщили в пресс-службе ЮВО, проходят на специально оборудованных горных полигонах, расположенных на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В основном - это контрактники. На единственном в России горном полигоне в Северной Осетии пройдут самые сложные практические занятия.

Особое внимание при подготовке разведчиков уделяется совершенствованию навыков ведения боевых действий и спасательных работ в высокогорной местности, умению выживать в экстремальных условиях, прогнозировать лавинную опасность, сходы камнепадов. Особое внимание будет уделено умению выбрать наиболее оптимальный маршрут восхождения.

Тренировки проводят также ведущие специалисты федерации альпинистов России и высококвалифицированные инструкторы-методисты. Разведчики обеспечены специальными датчиками-маячками, позволяющими обнаружить попавшего в беду человека. Все военнослужащие снабжены современным военным обмундированием и горной экипировкой, передает "Российская газета".

Разведчики после окончания обучения совершат контрольные восхождения на вершины различных категорий сложности с выполнением нормативов спортивных разрядов по альпинизму.

6365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ