Вестник Кавказа

Референдум в Азербайджане проходит без нарушений – международный наблюдатель

Международный наблюдатель, член делегации ЦИК Украины Сергей Дубовик выразил восхищение уровнем организации референдума в Азербайджане, комментируя для "Вестника Кавказа" проведение всенародного голосования по внесению поправок и дополнений в азербайджанскую Конституцию.

"Мы рады наблюдать за референдумом в Азербайджане как сотрудники ЦИК Украины. Наблюдаем высокую организацию работы со стороны наших коллег: ЦИК Азербайджанской Республики и местные органы власти провели колоссальную работу по организации референдума – мы не видели никаких нарушений, соблюдаются все основные стандарты и принципы избирательного законодательства республики", - отметил он.

Также он позитивно оценил поведение избирателей. "Обстановка возле участков хорошая, люди настроены доброжелательно, и нам очень приятно, что мы сегодня здесь находимся", - признался Сергей Дубовик, поведав, что вместе со своим коллегой из ЦИК Украины он успел побывать утром на десяти участках.

"Мы были как в центральной части Баку, где мы сейчас и находимся, так и на окраинах, и в сельских населенных пунктах рядом со столицей. Везде очень хорошо подготовленные члены участковых комиссий, которые вовремя объясняют правила. Избиратели осведомлены о сути и содержании бюллетеней и вопросов, вынесенных на референдум", - подтвердил международный наблюдатель.

Напомним, сегодня в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19:00 (18:00 мск). В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми сегодня предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей  первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

16125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ