Вестник Кавказа

Регистрация кандидатов на пост президента Сирии начнется 21 апреля

Регистрация кандидатов на пост президента Сирии начнется 21 апреля
© Фото: Сайт президента России

Регистрация кандидатов на запланированных на лето этого года президентских выборах в Сирии начнется 21 апреля.

В этот же день, согласно данным источников в правительстве страны, сирийский парламент должен определить точную дату выборов, которые намечены ориентировочно на июль. Государственным телевидением сессия законодательного органа будет транслироваться в прямом эфире. Конституционный суд должен обнародовать имена претендентов на высший государственный пост.

Кандидатура главы государства до последнего времени утверждалась на всенародном референдуме, когда избиратели должны были утвердить или отвергнуть единственного претендента. Безальтернативные выборы проходили в Сирии в эпоху Башара Асада и его отца Хафеза Асада.

Возможность проведения прямых президентских выборов на альтернативной основе, когда избиратели могут выбирать из нескольких кандидатов предусматривает новая конституция 2012 года, она также ограничивает пребывание на посту президента двумя семилетними сроками подряд. Парламент в марте текущего года утвердил закон о президентских выборах на альтернативной основе. Кандидатом на пост главы государства, согласно закону, может быть гражданин республики, достигший возраста 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет и не имеющий иностранного гражданства. По сути, это положение блокирует возможность участия в выборах проживающих за рубежом представителей оппозиции.

Президент Сирии Башар Асад официально не объявлял о своих планах на грядущие выборы, но многие комментаторы не исключают, что именно он станет основным кандидатом.

6195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ