Вестник Кавказа

Регулярное авиасообщение вновь соединило Россию и Грузию

Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение между странами.

"В соответствии с нотой министерства иностранных дел Грузии, с 15 сентября 2014 года возобновляется регулярное авиационное сообщение на линии Москва-Тбилиси-Москва", - цитирует сообщение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) "Интерфакс".

Межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов, как говорится в сообщении Росавиации, выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между столицами Грузии и России авиакомпаниям "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", "Глобус", S7, "Трансаэро", "Уральские авиалинии" и Utair.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский оценил это событие как ключевое в развитии туризма между РФ и Грузией. "Дело в том, что отсутствие регулярного пассажирского авиасообщения было главным препятствием, обрекавшим на неуспех все попытки участников туристического рынка с обеих сторон наладить турпоток. Любые договоренности, любые контракты, любые организационные мероприятия разбивались об эту составляющую и не имели продолжения. В целом, раньше у нас практически не было авиаперевозок – летало несколько чартеров по заоблачным ценам", - напомнил Уманский.

Вице-президент АТОР подчеркнул, что Грузия является интересным для граждан России туристическим направлением. "Мы фиксируем полноценный и емкий потенциальный спрос на поездки в Грузию, и проблема прежде заключалась в стоимости транспортной составляющей, отпугивавшей всех в конечном итоге. При этом надо понимать, что, например, граждан Украины в Грузии достаточно много в качестве туристов, как раз из-за наличия недорогой перевозки. Поэтому, безусловно, это ключевой момент, благодаря которому можно будет в ближайшее время ожидать значительного увеличения турпотока и появление такого массового выездного туристского направления у нас в стране", - уверен Илья Уманский.

Напомним, что регулярное авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. В августе 2010 полеты были возобновлены. До возобновления регулярного сообщения Россию и Грузию связывали чартерные рейсы, которые выполнялись в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси. Их выполняли две компании: "Уральские авиалинии" и S7.

7725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ