Вестник Кавказа

Ректор Тбилисского университета подал в отставку из-за несогласия с новым законом об образовании

Накануне Александр Квиташвили, ректор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (ТГУ) покинул свой пост из-за запланированных поправок в закон "О высшем образовании". Закон подвергся острой критике со стороны бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Законопроект изменяет процедуру избрания временного исполняющего обязанности ректора - его будет определять премьер-министр, а не правительство как было раньше, и он будет исполнять свои обязанности до избрания нового ректора академическим советом вуза. Кроме того, кандидат на должность ректора вуза должен являться доктором наук или иметь приравненную к нему ученую степень.

"Я сегодня принял это решение из-за единственного факта - мне очень не нравится та динамика, которая сейчас происходит в стране в отношении высших учебных заведений. Несмотря на то, что неоднократно было заявлено, что независимая автономия будет сохранена, все практические действия противоречат этому. Я не хочу, чтобы в Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили, созданном на идеалах, вернулись те времена, когда ректор или исполняющий его обязанности человек назначался кем-то, властными структурами. Для меня не важно, кто сегодня премьер-министр, президент или председатель парламента. Это неправильно", - приводит слова Квиташвили "Новости-Грузия".

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ