Вестник Кавказа

Решетников: Москва лучше подготовилась к кризису, чем регионы

Москва оказалась более готова к экономическому кризису, чем другие регионы страны. Такое мнение выразил руководитель департамента экономической политики города Максим Решетников.

Он уточнил, что после изменений в налоговом законодательстве с 1 января 2012 года, когда в России начал работать механизм объединения крупных компаний в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН), доходы Москвы от нефтегазового сектора значительно сократились.

"Просто кризис у нас наступил раньше - в 2012 году, когда из города ушли доходы от нефтегазового сектора. В Москве тогда доля нефтегазовых доходов была 16%, а сейчас всего 2%. Это значит, что в бюджете 2015 года мы недополучили порядка 170 млрд рублей", - цитируют его "Ведомости".

Чиновник пояснил, что московские власти все "эти четыре года постепенно оптимизировали бюджет, сокращали расходы, при этом выполняя все социальные мандаты и сохраняя долю инвестиционных расходов". "В федеральных пропорциях это то же самое, как сократить расходы на 2 трлн рублей", - сообщил Решетников.

Однако целиком компенсировать утраченные доходы не удалось. "Считайте сами: доходы всех регионов выросли на 38%, а Москвы - на 16%. Дельта - это как раз то, что упустила Москва", пояснил он. В итоге для решения проблемы властям, по словам главы департамента экономической политики, пришлось разработать много инструментов, как налоговых, так и неналоговых - доходов от рекламы и​ использования имущества.

Общий эффект от налоговых проектов, реализованных в столице в последние годы, достиг в прошлом году более 50 млрд рублей.

Решетников также рассказал, чем федеральный бюджет отличается от столичного. "Вы смотрите федеральный бюджет и видите там падение. Но структура бюджетов ведь совершенно разная. Дело в том, что федеральный бюджет более чем на 40% состоит из экспортной пошлины на нефть и импортных пошлин. К сожалению, за десять лет все привыкли к нефтегазовой ренте, считали, что так будет всегда, и под это сформировали текущие расходы. А этих доходов уже нет в бюджете", - посетовал чиновник.

"В то же время если говорить про внутренние налоги - НДС, [налог на] прибыль - они относительно стабильны", - заключил он.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ