Вестник Кавказа

Рихард Кисслер: в Нагорном Карабахе царит атмосфера обреченности

Политолог и публицист, бывший корреспондент Spiegel Рихард Кисслер, выступая на симпозиуме, посвященном стабильности и безопасности на Южном Кавказе, поделился своими воспоминаниями о поездке в Нагорный Карабах.

В частности, он побывал в городе Ходжалы, где националистические незаконные бандитские вооруженные формирования под руководством Сержа Саргсяна при помощи нанятых ими военных из дислоцированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка устроили кровавую резню.

"Я был в этом городе, в Ходжалы... Могу лишь сказать, что это крайне грустное, опустошающее зрелище. Повсюду видны следы разрушений, среди которых вы можете встретить осевших в городе армян. У меня была возможность задать вопросы некоторым из них и о трагедии в Ходжалы", - рассказал Кисслер.

"Либо они ничего не хотели знать и слышать о ней, либо же они с энтузиазмом рассказывали о том, что азербайджанцев расстреляла азербайджанская же армия, абсолютно извращая, тем самым, реальную историю трагедии", - поведал немецкий публицист.

"Если поехать дальше, в Шушу, то там вы увидите заброшенную мечеть, лежащие в руинах библиотеки. В целом, в Нагорном Карабахе я не вижу никакого позитивного экономического движения. Туда никто не инвестирует: у армян на это денег нет, Россия также в этот вопрос не вмешивается", - отметил политолог. "Нагорный Карабах – красивый регион, и мне, как немцу, своими ландшафтами он напоминает Шварцвальд. Но там царит атмосфера обреченности", - подытожил Рихард Кисслер.

Напомним, что сам Серж Саргсян в 2000 году в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу признал факты намеренного уничтожения гражданского населения Ходжалы. "Думаю, главное было в том, что до Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось. ", - сказал Саргсян, занимавший в ту пору должность министра обороны Армении.

Как следует из этих слов, единственная вина убитых в Ходжалы армянскими националистами – то, что они были азербайджанцами. По той же причине евреи оказались жертвами Холокоста, устроенного немецкими нацистами, однако, в отличие от событий Второй мировой войны, суд над виновными в Ходжалинской трагедии до сих пор не состоялся, хотя всякое зло рано или поздно настигнет справедливое возмездие. Немецкий народ осудил нацистов, и придет время, когда и армянский народ отправит на суд головорезов, деяния которых в годы войны за Карабах не имели ничего общего с человеческими ценностями. "Творцы" этих преступлений сегодня живы и здоровы, как и очевидцы их злодеяний, и миллионы людей по всему миру ждут справедливого суда над ними.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. 487 человек, в том числе 76 детей, ранено, еще 150 человек пропали без вести. Трагедия в Ходжалы признана геноцидом в Мексике, Пакистане, более 10 штатах США, массовые убийства мирного населения этого города осуждается многими странами цивилизованного мира.

18210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ