Вестник Кавказа

Рияд Хаддад: Сирия выполняет все обязательства по химоружию

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад заявил, что Дамаск выполняет все взятые на себя международные обязательства по ликвидации химарсенала.

"Последняя партия химических боеприпасов была отгружена в соответствии с соглашением. Сирия выполняет все условия, которые были наложены на нее в связи с подписанным ею соглашением. Мы не нарушаем ничего",- цитирует посла РИА Новости.

Об уничтожении 31,8% химоружия, вывезенного ранее из Сирии, сегодня заявила организация по запрещению химоружия (ОЗХО). Как отмечается, все 1,3 тыс тонн химикатов второй категории опасности, вывезенных из Сирии, ранее были доставлены для уничтожения на коммерческие предприятия.

Исполнительный совет организации также принял решение относительно уничтожения и последующей проверки 12 бывших сирийских объектов по производству химического оружия. Семь из них, как предполагается, будут ликвидированы, а на остальные пять будет закрыт доступ. ОЗХО отмечает, что мероприятия по уничтожению объектов начнутся в течение 60 дней.

Полное уничтожение сирийского химоружия, согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, должно завершиться к концу июня 2014 года.

7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ